Дакар-2007: камазовцы уверенно продолжают борьбу

Экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Ильгизара Мардеева во вторник на 10 этапе ралли "Дакар-2007" Нема - Нема показал третий результат, сохранив вторую позицию в общем зачете.

Впервые за все время ралли первым на этапе был голландец Арьян Брюэр, B. Мардеев уступил ему лишь 9 минут 20 секунд. Лидер гонки голландец Ханс Стейси пришел седьмым, уступив своему соотечественнику почти полчаса. Кольцевой этап протяженностью 400 км, из которых 366 км был зачетный скоростной участок, оказался очень трудным, поэтому лидеры предпочли не рисковать. По словам И. Мардеева, гонщиков на трассе ждала песчаная дорога среди деревьев, которая для грузовиков оказалась страшно неудобной. "Колея дороги была явно уже колеи "КАМАЗа", и нас постоянно сбрасывало с дороги, пришлось сшибать деревья, растущие вплотную, досталось и машинам", - сказал гонщик. Кроме того, дорога была очень извилиста, было много рулежки, и к финишу руки пилота "просто отваливались". "Думаю, и соперники устали не меньше, потому что темп гонки чуть упал по сравнению с первыми этапами", - сказал камазовец.

По итогам десяти из 15-ти этапов "Дакара" тройка лидеров в классе грузовиков осталась прежней: Х. Стейси (MAN), И.Мардеев (КАМАЗ, +2 часа 50 мин 4 сек), В. ван Гинкель (GINAF, +4 часа 18 мин 48 сек). Второй камазовский экипаж Сергея Решетникова на этапе был 12-м, но сохранил за собой 7-ю позицию в общем зачете. С. Решетников, отметили в пресс-службе команды, едет строго по плану - не слишком быстро, но предельно аккуратно: он не имеет право ломаться, выполняя роль легкой "технички".

В среду стартует 11-й этап "Дакара-2007" Нема - Айюн (Мавритания) протяженностью 280 километров и пройдет без скоростного участка. C этого этапа начинается настоящая саванна и то, что гонщики называют "трамвайной" гонкой - длинные извилистые коридоры среди деревьев, рассказывает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу нашей команды.

Обсудить