В России могут вернуть награды героям труда

В Россию может вернуться звание "Герой труда"

На открывшейся сегодня в Тюмени конференции "В защиту человека труда!" полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских озвучил идею обратиться к Владимиру Путину с просьбой вернуть существовавшее в советские времена награждение героев труда. Причем по замыслу Холманских это звание по статусу должно быть приравнено к уже существующему званию Героя Российской Федерации.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора Тюменской области, одновременно со званием Героя Труда предлагается ввести медаль "За трудовое отличие".

Обращение будет подготовлено во время конференции "В защиту человека труда!", которая стартовала в Тюмени сегодня. Среди приглашенных на конференцию — губернатор Тюменской области Владимир Якушев и делегаты из регионов УФО и Пермского края, представители из Москвы, Поволжья и других регионов, добавляет МТРК "Мир".

Читайте также: Комбату-герою присвоили звание Героя России

Как напоминает Газета.ру, "Герой труда" — звание, учрежденное в СССР в 1927 году и присваивавшееся с 1928-го по 1938 год. Звание присваивалось "лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшим по найму не менее 35 лет". Впрочем, в "исключительных случаях такого звания могли удостоиться и работники с меньшим трудовым стажем". Позже оно было преобразовано в звание "Герой социалистического труда".

О главных международных и российских событиях дня читайте в Ленте новостей

Обсудить