Британец превратил свою квартиру в Версальский дворец

59-летний Эдриен Риман потратил 23 года на то, чтобы собственными руками превратить небольшую муниципальную квартиру в точную копию Версальского дворца. Скромное по размерам жилище расположено на девятом этаже блочной высотки в Саутгемптоне.

Сейчас квартира напоминает всемирно известный дворец, расположенный в парижском предместье — только, разумеется, в сильно уменьшенном масштабе.

У Римана нет никакого образования по проектированию и архитектуре, однако он сумел сконструировать все детали сам, да и работа обошлась ему практически бесплатно. Он использовал доски, купленные на распродажах, и вещи, приобретенные с большой уценкой в благотворительных секонд-хендах.

Стены двух спален в его квартирке теперь украшены позолоченными резными деревянными панелями, декоративными деталями из стекла и шелковой обивкой — от потолка до пола.

Навязчивая идея

Эдриен признается, что навязчивая идея превратить свою квартирку в миникопию Версаля появилась у него в 1986 году, когда он съехался со своей супругой Аннетт (сейчас ей 67 лет). Они вместе стали жить в ее квартире, и тогда-то Риман решил переделать типовое жилье в уникальное.

"Когда я увидел эту квартиру, в которой Аннетт к тому моменту прожила уже два года, я ужаснулся: все стены были обклеены жуткими обоями цвета меди. И все, — вспоминает Эдриен. — Сначала я даже не думал создать нечто подобное тому, что получилось у меня в итоге. Я просто начал обшивать комнаты декоративными панелями и украшать их. Потом и родилась идея".

Эдриен ни разу в жизни не был в Версале

Самое поразительное в этой истории — то, что Эдриен ни разу в жизни не был в Версале. Но теперь, когда работа по преображению его квартиры закончена, он считает, что ему и не нужно ехать во Францию, ведь свой маленький Версаль есть у него дома.

"Квартира совсем как Версальский дворец, только не такая просторная, — шутит мужчина. — Возможно, это не совсем то, к чему я стремился, но теперь я уже слишком стар, чтобы что-то менять".

Страшно даже представить себе, как супруги будут разбирать все это великолепие, если вдруг возникнет необходимость в переезде. "Квартиросъемщики должны вернуть свою жилплощадь в первозданном виде, — объясняет Риман. — Я не вижу способа разобрать все сделанное в случае переезда. Похоже, мне придется жить здесь до самого конца".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить