Автомобилей с мигалками стало вдвое меньше после вступления в силу указа президента

На российских дорогах стало вдвое меньше машин с мигалками

Накануне вступил в силу указ президента "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства". Таким образом, уже сегодня участники дорожного движения могут заметить, что количество гражданских машин с мигалками сократилось почти вдвое. Согласно тексту документа, право на мигалки сохранят 569 автомобилей вместо прежних 969, сообщает "Ридус".

Из них 83 мигалки могут быть установлены на губернаторских машинах и использоваться только на территории их региона, добавляет РБК. Из всех 569 машин с мигалками в России на Москву теперь приходится 485. На долю высокопоставленных чиновников администрации президента, правительства, Госдумы и Совета Федерации придется 61 мигалка. 424 мигалки будут закреплены за силовыми ведомствами, из них 297 — за МВД и ФСБ.

Также указ запрещает закреплять машины со спецсигналами и светографикой за должностными лицами. Управление автомобилем, на котором мигалки установлены незаконно, наказывается лишением прав на срок от года до 1,5 лет, пишет "Гудок".

Читайте также: "Большая Москва": стало вдвое просторнее?

Как сообщала "Правда.Ру", в мае президент России Владимир Путин подписал указ, который утверждает "перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств".

Обсудить