Источники сообщили - экс-офицер Сергей Аракчеев на свободе и "никто его не достанет"

Источники: Экс-офицер Сергей Аракчеев на свободе и надежно укрыт

Бывший офицер внутренних войск МВД Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет колонии за убийство и реабилитированный по двум статьям обвинения вышел на свободу.

Об этом сообщили источники в телеграм-канале, опубликовав сообщение: "Услышал об этом еще перед Новым годом, но лишь сейчас удалось проверить. Подтвердилось. Офицер Сергей Аракчеев - на свободе".

"Человек укрыт надёжно, ни одна с*ка не достанет. И уже служит Родине",- добавили авторы канала.

В свою очередь, доверенное лицо Владимира Путина, политтехнолог и писатель Марина Юденич, активно занимавшаяся вопросом освобождения Сергея Аракчеева, отказалась комментировать информацию о его освобождении, ответив на прямой вопрос: "Без комментариев".

Также отказались комментировать освобождение Сергея Аракчеева представители ФСИН, заявив Politonline.ru: "Мы не будем ничего пока комментировать".

Напомним, что Аракчеев был осужден на 15 лет колонии за убийство трех жителей Чечни в 2003 году. Позже окружной военный суд в августе реабилитировал Аракчеева по статьям "разбой" и "превышение служебных полномочий", присудив ему компенсацию.

Право на реабилитацию Аракчеев получил в 2007 году после оправдания по этим двум статьям. Статья "убийство", по которой Аракчеев отбывает наказание, тогда осталась в силе.

"Дело Аракчеева беспрецедентно и не имеет аналогов ни в российской, и в мировой практике. Аракчеев и Худяков были дважды оправданы судом присяжных, однако, приговор был отменен Верховным судом. У Аракчеева стопроцентное алиби", — ранее заявлял адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский.

В 2011 г. с целью проверки достоверности показаний С. В. Аракчеева в отношении него было проведено комплексное психофизиологическое исследование с применением полиграфа. Независимый эксперт после предоставил защите лейтенанта Аракчеева своё заключение, в котором говорится, что в ходе исследования с применением полиграфа у Сергея Аракчеева «не выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие об искажении или сокрытии чего-либо в своих показаниях по исследуемой ситуации, связанной с убийством троих человек и уничтожением КАМАЗа 15 января 2003 года на территории Чеченской Республики».

Также в ходе допроса на полиграфе эксперт выяснил - у Аракчеева "не выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о производстве выстрелов из огнестрельного оружия в людей по исследуемой ситуации", не получено никакой точной информации, связанной с убийством мирных жителей в январе 2003 года.

Итогом исследования стало утверждением, что "непосредственное участие самого Аракчеева С. В. в исследуемых событиях не выявляется и не подтверждается".

Отметим, что Википедия утверждает - даже российская оппозиция и "Союз солидарности с политзаключёнными" считали Аракчеева невиновным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *