Дмитрий Медведев: неэффективные предприятия должны уйти с рынка

Президент России заявил, что неэффективные предприятия должны уйти с рынка.

"В условиях кризиса мы оказываем прямую поддержку, прямую помощь российским компаниям, объем которой уже превысил триллион рублей. В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка", - сказал Медведев.

По его словам, их защита путем установления высоких торговых барьеров не будет продолжаться вечно, сообщает РИА Новости.

"Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам, и задача российских компаний - научиться их производить", - подчеркнул он.

Сегодня глава государства выступает с посланием Федеральному Собранию РФ.

 Это второе послание Дмитрия Медведева парламентариям за время его пребывания на посту главы государства.

Отличительной особенностью этого послания стало то, что его концепция была опубликована заранее - в статье президента "Россия, вперед!" Дмитрий Медведев предложил всем желающим принять участие в дискуссии по наиболее актуальным проблемам, стоящим перед нашей страной. Глава государства подчеркнул, что намерен учесть предложения, высказанные в ходе этой дискуссии, в своем ежегодном послании Федеральному Собранию.

Оглашение послания, как и в прошлом году, проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На него приглашены члены правительства, Госсовета, руководители судов, Генпрокуратуры, религиозных конфессий и общественных объединений.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить