Кадыров: избиение чеченцев в Германии - провокация Последние новости 12 октября 2014 года

Кадыров: избиение чеченцев в Германии - провокация

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал чеченскую молодежь в Германии не поддаваться на провокации. Об этом он сказал на встрече со своим представителем в Европе Тимуром Дугазаевым, говорится на сайте Главы и правительства Чеченской республики.

Говоря о событиях в некоторых германских городах, где имеются факты избиения курдами чеченцев, Р. Кадыров отметил, что "сделано это вероломно, беспричинно и позорным образом".

"Толпа, превосходящая в десятки раз, применила силу в отношении нескольких человек. Эти действия не носят стихийного характера. Они кем-то спровоцированы и подогреваются", — отметил Р. Кадыров.

Глава ЧР также добавил, что ему известно о том, что чеченская молодежь в Европе готовится предпринять ответные меры против провокаторов. Р. Кадыров поручил Т. Дугазаеву немедленно проинформировать их о недопустимости противоправных действий в отношении виновников конфликта.

"Чеченская молодёжь в странах Европы возмущена и готова призвать к порядку зарвавшихся хулиганов. Делать этого ни в коем случае нельзя. Никто не сомневается в способности дать достойный ответ. Но для этого есть власти, есть правоохранительные органы Германии. Вот от них и нужно законным путем добиться привлечения к ответственности виновных", — сказал Р. Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что чеченцев есть кому защищать, где бы они ни находились.

"Курды и кто угодно другие должны знать, что чеченцев есть кому защищать, поэтому лучше незамедлительно опомниться, извиниться перед пострадавшими и в будущем не допускать подобных явлений", — сказал Р. Кадыров.

Отметим, что 7 октября ряд СМИ распространили информацию о том, что в немецком городе Целле произошел конфликт между чеченцами и курдами. Свыше ста курдов избили пятерых мирных чеченцев, посчитав их ответственными за происходящее в Сирии и Ираке. После данного инцидента на помощь к пострадавшим прибыло сотни представителей чеченской диаспоры со всей Европы.

По последним данным, конфликт удалось отвести в мирное русло. На встрече, где присутствовали старейшины как чеченской, так и курдской стороны, совместно с местными властями было решено, что виновные в инциденте с избиением будут наказаны. Глава курдской диаспоры подверг жесткой критике действия сородичей и пообещал, что в скором времени будут принесены официальные извинения через прессу. Представители власти, в свою очередь, уверили, что все участники нападения ответят перед законом, пообещав, что впредь не допустят подобных инцидентов.

Читайте также:

Курды захватили в Мюнхене главный офис одной из правящих партий ФРГ

Сирийские курды прорываются в Турцию

Сирийские курды объявили о создании автономии

Кадыров назван одним из влиятельнейших мусульман мира

Рамзан Кадыров стал членом байкерского клуба "Ночные волки"

Читайте последние новости на сегодня, 12 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить