Проханов: Россия находится в состоянии войны

Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов стал одним из участников Антиоранжевого митинга "Нам есть что терять", который прошёл в минувшую субботу на Поклонной горе в Москве, собрав рекордное количество участников. По разным оценкам, на митинг вышли от 138 тысяч до 190 тысяч человек.

Организаторы митинга отмечали, что на своей акции они выступают на "за" и не "против" кого-либо из политиков. "Наш митинг - за Россию, за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах", - говорили они. Одним из выступавших с трибуны стал писатель Александр Проханов.

Комментируя цели и задачи данной акции, писатель посетовал на то, что этот митинг запоздал. "В этой войне идей, энергий и страстей государство задерживается, в то время как "оранжисты" успели организоваться. У них есть свой креативный массив, есть штат, они прошли по классике "оранжевой революции" несколько очень мощных этапов. Они прошли этапы выборов, они прошли этапы пост выборной агитации. Они очень мощно идут к президентским выборам, которые объявили нелегитимными заранее. Мы же, как всегда, опаздываем. Русские люди вообще медлительные, скажу я вам. Но очень важно, чтобы этот разрыв во времени был наверстан, чтобы мы могли организоваться и создать контрудар", - заявил он.

Проханов действительно склонен оценивать ситуацию, как войну. Причём, по его мнению, это даже не война идеологий:

- Советский Союз был разрушен в результате войны. Это был не гламурный процесс, это была война - информационная, психологическая, культурологическая война, в которой проиграли неумелые, утомленные, неадекватные советские лидеры. И сейчас, когда в который раз ломается хребет русского государства, или это будет выигрыш, в результате чего мы начнем русское развитие, или...

Понимаете, вот когда мы в 93-ем году восстали против Ельцина, это было восстание против несправедливости, против государственного переворота. Парламент пылал в огне, по нему били танки, но ни один из западных департаментов не поддержал нас. Тогда Америка была на стороне переворотчиков, а сегодня она на стороне тех, кто атакует Кремль, Путина.

Путин уязвим, во многом он беззащитен. И я надеюсь, что если он выиграет выборы, то очнется от своей летаргии, в которой он прибывал все это время, и начнет стремительно преобразовывать страну, будет опираться не на своих либеральных друзей-предателей, которые его окружают, а на патриотическое движение, на настоящих государственников.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить