Дмитрий Гордеев: Тарифы на ЖКХ у нас изначально заниженные. Эксперт о росте тарифов ЖКХ. Последние новости за сегодня, 25 августа 2014 года. правда ру

Дмитрий Гордеев: Тарифы на ЖКХ у нас изначально заниженные

Эксперт Фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев в кинтервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал ситуацию с ростом тарифов ЖКХ. По его словам, тарифы должны быть еще выше.

- Чем оправдано ежегодное повышение тарифов ЖКХ в России?

— Если не будет повышения тарифов, то жилищно-коммунальные услуги будут плохого качества.

— То есть, с каждым годом у нас качество лучше и лучше, а цены все выше и выше.

— Нет, у нас ситуация плохая. Мы слишком мало повышаем тарифы, чтобы качество улучшалось. Мы хотим, чтобы было хорошее качество, не вкладывая деньги. Попробуйте не ремонтировать свою машину, а только ездить, заливать туда не 95-й бензин, а 85-й. А когда что-то сломается, не ремонтируйте. Попросите соседа по гаражу, не идите в сервис.

— Какая-то граница должна быть? Изначально, когда устанавливают цену, на что-то рассчитывают, что качество должно быть достойным. Я правильно понимаю?

— Представьте, что мэр вашего города устанавливает приблизительную цену за ремонт квартир. Приходит к вам бригада и говорит, мы работаем по расценкам мэра. Материалы сами покупают, как мэр сказал, и делают это все по тем расценкам. Вы можете себе представить, какой это будет ремонт?

Я заявляю Pravda.Ru, что тарифы увеличивают мало. В Почему? Потому что сети ветшают, люди квалифицированные уходят. Я говорю сейчас не о Москве, даже не о Подмосковье, хотя у нас тоже далеко не все в порядке. Я говорю о глубинке.

Представьте, что вы в Магадане директор водоканала. У нас изношенные сети. Вам нужно увеличить тариф на 20 процентов, чтобы хорошо работать, чтобы очищать воду и так далее. А вам говорят, что можно только на шесть процентов увеличить тарифы. Как будете выполнять задачу снабжать людей качественной водой?

В мире есть способ увеличения тарифов на уровне инфляции. Но только в том случае, если тариф изначально адекватный. А у нас неадекватный, изначально заниженный.

Читайте также:

Светлана Разворотнева: Вместо понижения произошел рост тарифов ЖКХ

На управляющие компании в ЖКХ нашли управу

Услуги ЖКХ: плати вперед или проиграешь

Читайте последние новости Донецка на сегодня, 25 августа 2014 года

Обсудить