Сирию кромсают Франция, Турция... Германия пытается отобрать у них ножницы

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила включить Башара Асада в переговоры по ситуации в Сирии. Ее поддержал президент Франции Франсуа Олланд.

Что это значит? Что заставило Меркель пойти на такой шаг? Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировал профессор кафедры внешнеполитической деятельности России РАНХиГС Сергей Фокин.

Он напомнил, что Сирия после развала Османской империи была колонией Франции. "Здесь получаются сумасшедшие ножницы — Франция желает, чтобы как-то остаться там, а Турция, которая отняла северные нефтеносные территории у Сирии, желает уничтожения Сирии. Понимаете, какой коллапс в этой стране? Хорошо, что наша страна сообразила, что если это произойдет, там будет мощнейший взрыв", — сказал Сергей Фокин журналисту Правды.Ру.

Примерно то же самое творится на Украине. "Возьмите лекало и поставьте — одно и то же. Появляется другой проект, чтобы навредить России. Здесь прослеживаются интересы Германии и Новой Англии или Америки. Самое интересное, что в планах 1915 года в записке немецких профессоров говорится, что после Русско-японской войны у России взять нечего, кроме земли. И поэтому надо у нее отнять плодородные земли — это Украина, вплоть до Одессы. Представляете, какое бешенство сейчас? Крым ушел, это тоже уходит, не получился проект. Нет проекта ни американского, ни немецкого", — отметил эксперт.

Сейчас, добавил он, "творится серьезный бедлам". "Он будет латентный и неразрешенный, потому что идет борьба между теми, кто хотел нас уничтожить, англосаксами, и другими. Идет большая игра, начиная с XIX века. Думаю, что благодаря нашей мощи, объемам нашей страны и экономики, благодаря тому, что наш руководитель мощный, этого у них не выйдет никогда. Потому русский социум — это новый социум. Мы — новые социальные создание в мире, которые сделают его добрее и справедливее".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить