Предложение Дагестана по "оборонке" нужно поддержать – депутат

Развитие оборонно-промышленного комплекса Дагестана в русле импортозамещения потребует свыше 2,5 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава министерства промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов на заседании итоговой коллегии, передает РИА "Дагестан".

По словам Умавова, средства необходимые направить на внедрение новых изделий, а ожидаемый рост объемов производства может составить 10-12 миллиардов рублей. Кроме того, министр отметил, что это позволит создать в республике более 1500 новых рабочих мест.

В целом, в Дагестане работает порядка 30 крупных и средних предприятий, курируемых министерством промышленности, торговли и инвестиции, и 11 предприятий из этого числа относятся к оборонно-промышленному комплексу. Суммарный объем продукции, выпускаемой на этих предприятиях, превышает 6 миллиардов рублей, из которых 3,2 миллиарда составляет продукция оборонки.

Как заявил в интервью Bigness. Ru первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, вице-президент — исполнительный директор "Союза машиностроителей России" и член ФКС ОНФ Владимир Гутенев, в Дагестане со времен СССР существует ряд интересных предприятий промышленности, в частности в области приборостроения и радиостроения, и одно из этих предприятий вполне может стать ведущими в оборонно-промышленном комплексе России.

"Я думаю, что наряду с хорошими традициями и имеющейся производственной базой гораздо большее значение имеет решение социальных вопросов Дагестана, поскольку формирования на территории Дагестана крупных, наукоемких, промышленных предприятий, соответственно, будет привлекать и соответствующих высокообразованных специалистов, Помогать развиваться системе высших учебных заведений и формировать столь необходимую инновационную и культурную среду", - подчеркнул Владимир Гутенев.

Читайте мнение Владимира Гутенева о военно-промышленном потенциале Дагестана на Bigness.Ru.

Читайте также:

Дмитрий Рогозин: США ввели санкции именно против тех предприятий, которые опережают американцев 

Рогозин: Путин осуществляет "в ручном режиме" управление ВПК

Борис Подопригора: Французы должны выплатить неустойку за "Мистрали"

Украинские двигатели и выбросить жалко...

Владимир Гутенев: Вопрос о закупках "Рафалей" Индией - это третий звонок

Обсудить