В "Газпроме" обсудили вопросы интеграции ОАО "Белтрансгаз"

"Газпром" даст "Белтрансгазу" другое имя

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" прошла рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко, в ходе которой стороны обсудили вопросы интеграции ОАО "Белтрансгаз" в группу "Газпром" и дальнейшего развития предприятия.

На встрече было отмечено, что приведение корпоративных требований, норм и стандартов "Белтрансгаза" в соответствие с принятыми в "Газпроме" будет способствовать существенному повышению эффективности работы белорусской компании.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, "Белтрансгаз" будет переименован в "Газпром трансгаз Беларусь". Впервые о переименовании белорусской компании стало известно восьмого декабря, когда Миллер встречался с сотрудниками предприятия.

Читайте также: Россия и Белоруссия утрясли газовые вопросы на 20 лет вперед

25 ноября 2011 года правительство РФи правительство Белоруссии подписали Соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, а также Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". Реализуя данные соглашения, 25 ноября 2011 года "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Также ОАО "Газпром" и Госкомимущество Белоруссии подписали договор купли-продажи 50 процентов акций ОАО "Белтрансгаз". В 2007-2010 годах "Газпромом" выкупил 50 процентов акций "Белтрансгаза" и, таким образом, "Газпром" стал владельцем 

13 декабря Александр Лукашенко заявил, что трехкратное повышение "руководством "Газпрома" зарплат в приобретенном белорусском газотранспортном предприятии "Белтрансгаз" - смешной жест, "штучки пиаровские" и "блеф" российского руководства на фоне низких зарплат российского населения.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить