Путин требует обеспечить справедливые правила конкуренции

Государство должно установить более прозрачные, гибкие и справедливые правила конкуренции. Об этом на совещании по защите конкуренции заявил Владимир Путин.

"Это должны быть системные решения по формированию более прозрачных, гибких и справедливых правил конкурентной борьбы, и тем самым способствующие поддержанию устойчивого роста экономики, снижению динамики инфляции, уменьшению уровня коррупции", - отметил премьер-министр.

Путин отметил, что после ряда совещаний, в том числе по металлургии, в этой сфере есть позитивное движение. "Вместе с тем, это все ручное управление, а мы должны создать систему, которая регулировала бы ситуацию на рынке, исходя из действующего законодательства, справедливо и рационально", - считает премьер.

Он отметил, что у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ подготовлены "определенные наработки". "Сегодня мы их должны рассмотреть", - сказал Путин. При этом он высказался за максимально открытое обсуждение предложений ФАС с участием экспертов и потребителей, сообщает РИА Новости.

"Пока уровень развития конкуренции в экономике России явно недостаточный, что, конечно, вызывает беспокойство у государственных органов - я, кстати, об их поведении тоже скажу, - и нарекания среди участников рынка", - сказал Путин.

Обсудить