В Оренбуржье соберут лидеров евразийской молодежи

В сентябре 2016 года в Оренбургской области пройдет первый Евразийский молодежный форум. Оргкомитет по подготовке мероприятия возглавил губернатор региона Юрий Берг.

Форум объединит наиболее активных представителей молодежи разных стран. Работа будет вестись сразу по нескольким направлениям — экономика, наука, культура, медиа, правовое пространство и гражданская активность. Главными вопросами станут теория и практика взаимодействия в рамках общего пространства.

"Молодежный форум — это не только образовательные мероприятия и мастер-классы, но и дискуссии, мозговые штурмы, стратегические сессии, деловые игры, конкурсы проектов, истории успеха и экспертные оценки, формирующие мировоззрение и запускающие процессы развития на проектном и системном уровнях", — отметила вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова.

Как заявил на первом организационном совещании руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, "сегодня мы выходим на абсолютно новый уровень международного молодёжного сотрудничества". И особенно важно, что в этом заинтересована сама молодежь.

"Регион включен в актуальные интеграционные процессы и станет отличной площадкой для работы в рамках нового молодежного формата", — уверен губернатор Оренбургской области.

Именно Юрий Берг выступил инициатором организации евразийского молодежного форума. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. У региона уже есть опыт проведения крупных международных мероприятий, в том числе и молодежных. Недавно прошел очередной Евразийский экономический форум "Оренбуржье — 2015", на котором второй год подряд работает молодежная секция. В этом году в Оренбургскую область приехали молодые России, Германии, Казахстана, Таджикистана и Белоруссии, которые обсудили роль в укреплении евразийской интеграции общественной дипломатии и молодежного парламентаризма.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня  

 

Обсудить