Процесс евразийской интеграции поддержит форум "Оренбуржье — 2015"

На V Евразийском экономическом форуме "Оренбуржье — 2015" обсудят актуальные вопросы развития сотрудничества стран Евразии.

За несколько лет форум зарекомендовал себя эффективной дискуссионной площадкой для того, чтобы вовлечь в процессы евразийской интеграции широкие слои гражданского общества и бизнес-сообщества.

В мероприятиях деловой программы примут участие эксперты Форума приглашены эксперты Евразийской Экономической Комиссии, Федеральных министерств и ведомств, официальные делегации регионов РФ, руководители корпорации развития, индустриальных парков, представители банковского сектора и СМИ. Планируется провести серию круглых столов и тематических сессий, объединенных общей идеей формирования единого инвестиционного пространства в рамках Евразийского экономического союза. В них примут участие более трех тысяч специалистов из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении и других стран.

Эксперты минпромторга России и Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам выступят с образовательными семинарами в сфере государственных закупок и промышленного субсидирования. В обсуждении взаимодействия между заказчиками и подрядчиками примут участие представители крупных компаний из российских регионов. Экспозиции предприятий, муниципалитетов Оренбургской области и других регионов РФ, а также стран ЕЭП. Подробную информацию о форуме можно найти на официальном сайте.

Договор о Евразийском экономическом союзе подписан в 2014 году. Он основан на на принципах суверенитета, добровольности, равенства и экономической заинтересованности государств. Создание союза внесло значительные коррективы в геополитическое пространство и современную карту мира.

Как отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, развивать сотрудничество предстоит регионам. Федеральные власти уже предприняли все необходимые шаги, чтобы создать основу для расширения партнерства. А регионы должны в полной мере воспользоваться новыми возможностями для реализации совместных проектов по развитию конкретных территорий. А региональная интеграция в свою очередь послужит основой для межгосударственного сотрудничества. Для Оренбургской области это особенно актуально — регион граничит с Казахстаном вдоль оси внимания другого крупного проекта — создания экономического пояса Шелкового пути, инициированного Китаем.

 

 

 

 

 

 

Обсудить