Анонс культурных событий в Москве на 17 и 18 марта

Где отдохнуть в выходные 17 и 18 марта

В предстоящие выходные вы сможете попасть на Праздник воды и на Парад Святого Патрика, услышать Лигалайз, Митю Фомина, успеть на Фестиваль скандинавской культуры, на Postmodern Party и на Первый книжный show-room. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей новой подборке.

Светские мероприятия, мастер-классы, лекции, праздники и выставки

В субботу с 10:30 до 16:00 в Дарвиновском музее пройдет экологический праздник Всемирный день воды. Программа: изучение живых обитателей водоемов, мастер-классы, разнообразные экологические игры, 3D-показы, ярмарки и выставки. На Старом Арбате с 12:00 до 15:00 состоится парад, посвященный Святому Патрику - праздник в духе ирландской вечеринки и карнавальное шествие.

Кафе-Клуб Орленок в 18:00 проведет STEAMPUNK PARTY, в рамках которого состоится выставка-продажа эксклюзивных ручных работ, пройдут мастер-классы по танцам Викторианской эпохи, турниры по шахматам и настольным играм, пирсинг и тату зоны, гадание, уроки необычных причесок и многое другое.

В клубе Азимут в 19:00 состоится Postmodern Party. На первое - мастер-классы, игры, разговоры и презентация фоторабот, на второе - наваристый фарш из underground'a под соусом творческого общения, а на гарнир капуста капустника.

Bar&club Courage в 22:00 проведет третью презентацию провокационной фото выставки "Fetish GlamouRussia 2012" от Татьяны Скаковской, звездные гости показа: королева бурлеска Ляля Бежецкая и бурлеск-кабаре "Шкатулка".

В воскресенье На Варварке, 14 в 12:30 представитель Международной федерации художников UNESCO, член Союза Художников России, заслуженный художник России Виктор Като пригласит всех желающих на свой Курс "Рисуем лицо", а в 14:45 поделится с участниками секретами своего мастерства, покажет интересные приемы Коллажа на занятии "Вырезаем, клеим, обсуждаем".

Клуб Banka Spaces Ideas и Дизайн-завод "Флакон" в 13:00 откроют Первый книжный show-room современной еврейской литературы.

Культурный центр в 15:00 откроет на своей территории Игротеку, где можно будет сыграть в бесплатные интересные игры, познакомиться с интересными людьми и замечательными аниматорами и просто поднять себе настроение.

Школа "Танго без правил" в 18:00 проведет Бесплатный открытый урок аргентинского танго.

Театры

В субботу Историко-этнографический театр в 18:00 покажет спектакль "Любовная феерия" по мотивам пьесы Леси Украинки "Лесная песня". Другой театр в 19:00 расскажет "Чуть-чуть о женщине" в спектакле, поставленном режиссером Владимиром Агеевым по одноименной книге Эдварда Радзинского. А Театр Наций инсценирует пьесу Стриндберга "Фрекен Жюли" в режиссерской версии Томаса Остермайера, главные роли в которой исполнили Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Центр им. Вс. Мейерхольда в 20:00 разыграет спектакль "Андрей Платонов. Житейское дело" про возвращение солдата Антона Гвоздарева с войны в родную сожженную деревню. А Политеатр представит постановку "Волны" в которой объединены два рассказа Владимира Сорокина - "Черная лошадь с белым глазом" и "Волны".

В воскресенье Театр на Таганке в 19:00 представит пьесу Эжена Ионеско "Король умирает" в режиссуре знаменитого Кшиштофа Занусси. Современник инсценирует "Крутой маршрут" - знаменитую хронику Евгении Гинзбург, проведшей полжизни в сталинских лагерях. А Театр им. А.С. Пушкина (филиал) покажет пронзительную пьесу Тома Стоппарда "Отражения, или истинное" в интерпретации Олега Тополянского.

Театрально-концертный зал ЦДКЖ в 7 вечера сыграет "Шикарную свадьбу", после которой  непутевый жених Билл проснулся в постели с незнакомкой. А Театр.doc в 20:00 разыграет пьесу "Аляска" мексиканского драматурга Хибрана Рамиреса Портелы.

Отдых с детьми

В субботу РАМТ в 12:00 покажет легкий и веселый спектакль "Золушка". Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" поведает гостям "Легенду о драконах". Театр киноактера в 13:00 устроит "Праздник Непослушания". В МВЦ "Рабочий и колхозница" состоится Театрализованное представление для детей "Крибле-Крабле-Бумс". Участвуют солисты Концертного филармонического объединения Москонцерта. А Около дома Станиславского в 19:00 разыграют спектакль "Малыш и К" для семейного просмотра по трем повестям Астрид Линдгрен о Малыше и Карлсоне.

В воскресенье Театр им. Вл. Маяковского в 12:00 расскажет добрую детскую сказку "Золотой ключик". Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина  разыграет фантастическую пьесу "Училка XXI века" о том, как обучающий компьютер стал для мальчика не только учителем, но и лучшим другом.  А Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой представит сиквел популярного спектакля "Бай-бай, Храпелкин!" - "Бессонница, или Возвращение Храпелкина".

Театр эстрады в полдень покажет увлекательный мюзикл "Карлсон, который живет на крыше", поставленный Фондом Герарда Васильева и Академией Детского Мюзикла. Роль Карлсона исполняет Эдуард Радзюкевич. А Большой театр в 19:00 исполнит оперу "Золотой петушок".

Кино

Зрелищная экранизация сказки братьев Гримм "Белоснежка: Месть гномов" про красавицу Белоснежку. Комедийная фантазия "Тот еще Карлосон", представляющая Михаила Галустяна в образе мужчины "в самом расцвете сил". Драма "Бедуин" рассказывающая историю Риты, которая ради спасения больной лейкозом дочки, решается стать суррогатной матерью для странной гей-пары. Комедийная драма "Ловушка для невесты" о том, как пытаясь спрятаться от папарацци, известная актриса случайно рушит свое счастье.

Комедийная мелодрама "Пазл любви" про девушку из Чикаго, которая приезжает на учебу в Барселону, знакомится с местным мачо и, конечно, влюбляется. Острая социальная драма "Тираннозавр" о религиозной вере, выживании и тонкой ниточке дружбы, которая связывает двух людей. Триллер "Женщина в черном" в которой Дэниел Рэдклифф доказывает поклонникам, что окончательно распрощался с ролью юного волшебника Гарри Поттера. И философская лента Белы Тарра "Туринская лошадь", которую отличают все признаки его режиссерского стиля.

Мюзиклы, шоу, оперные и танцевальные постановки

В выходные Концертный зал "Космос" в субботу в 16:00 и в 20:00, а в воскресенье в 15:00 и в 19:00 покажет публике The Aluminium Show - необыкновенное шоу, которое сочетает в себе танец, движение, а также множество визуальных эффектов и юмора.

Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в 18:00 устроит вечер "Каприччо в черном и белом" одноактных опер: "Шут и король" (по пьесе Мишеля де Гельдерода "Эскориал") и "Счастливый принц" (по рассказу Оскара Уайльда). Геликон-Опера в 7 вечера исполнит оперу "Борис Годунов" о Смутном времени, когда после смерти Ивана Грозного в России началась эпидемия самозванства.

Большой театр в 19:00 на сцене главного русского театра покажет переосмысленный Юрием Григоровичем исконно русский балет "Лебединое озеро". Театр Луны тем временем представит оригинальную версию пьесы Эдмона Ростана "Шантеклер" от режиссера Сергея Проханова. А Винзавод в 20:00 в рамках Проекта "Платформа 2011" представит интерактивную оперу Сергея Невского "Autlad" для 6 солистов и камерного хора Questa Musica.

В субботу Театр сатиры в полдень представит иронический мюзикл "Дороги, которые нас выбирают" по мотивам рассказов О'Генри. А Новая опера в 14:00 словно по мановению волшебной палочки перенесет зрителей в "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой..." в спектакле "Руслан и Людмила". Новый балет в 19:00 покажет одноактный пластический балет "Адажио любви", а также современный балет на космическую музыку Жана-Мишеля Жарра "Elan Vital - Миг вечности. Поцелуи на клавишах ".

В воскресенье Учебный театр Школы-студии МХАТ в 13:00 покажет необычное музыкально-пластическое представление "Лестница в небо" на котором можно будет увидеть анимированную картину Любаров и Дейнека или тонкий, лирический "Бал в Фоли-Бержер" по произведению Эдуарда Манэ. В Новой опере в 16:00 постановщик Ахим Фрайер в спектакле "Волшебная флейта" расшифрует моцартовское послание как игру Любви и Власти. Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 18:00 разыграет знаменитый американский мюзикл "Волосы" в версии Стаса Намина. А Большой театр в 19:00 исполнит оперную сказку "Золотой петушок" в неожиданной постановке Кирилла Серебренникова.

Концерты и мероприятия

В субботу Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина в 19:00 подарит публике Волшебство аргентинского танго - программу, составленную из разнообразных сочинений Пьяццоллы, представит непревзойденный артист и мастер игры на баяне Айдар Гайнуллин. В Концертном зале им. П.И. Чайковского тем временем Екатерина Мельникова представит зрителям уникальный перформанс Орган в пространстве Fashion. А Glastonberry Pub откроет Фестиваль "Рок-МОСТ" в котором примут участие музыканты из разных городов, опытные и начинающие, пропагандирующие все направления рок-музыки.

Музей-квартиру Сергея Прокофьева в 7 вечера в рамках проекта "Музыкальные вечера в Камергерском 2012" посетит iJazz-trio один из наиболее ярких и амбициозных ансамблей джазового пространства Москвы.

В P!PL в 20:00 выступит новый коллектив Глеб Самойлоff & The Matrixx состоящий сплошь из хорошо знакомых музыкантов. В Milk Moscow тем временем лучшие музыканты Исландии и Норвегии выступят на фестивале скандинавской культуры Scandinavian Wave Festival. Gogol' посетит украинский квартет Даха Браха, играющий украинскую народную музыку с современным драйвом. А в Zarya bar состоится выступление Nanik - одного из самых востребованных соул и хип-хоп-исполнителей России.

В Arena Moscow в 8 вечера группа Nouvelle Vague представит новую программу Dawn of Innocence ("Рассвет невинности"). Союз композиторов в 20:30 откроют известнейший рок-н-рольщик Владимир Кузьмин и группа "Динамик".

В Б2 в 21:00 прозвучат "Джазовые трансформации" - классика и песни Андрея Макаревича в джазовой аранжировке и импровизациях. В ArteFAQ тем временем выступит легенда русского рока Александр Ф. Скляр - гибкий творец и музыкант, не боящийся и не стесняющийся перемен. А Бар Starики в 23:30 посетит культовая британская группа Touch & Go.

В воскресенье в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в 14:00 в рамках абонемента "Великие романтики" выступит талантливый молодой пианист Вячеслав Грязнов.

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет концерт Джаз на Никитской. Plan B тем временем откроет крупнейший международный музыкальный фестиваль Emergenza Live Band Festival для начинающих и полупрофессиональных групп. А Glastonberry Pub продолжит Фестиваль "Рок-МОСТ" в котором примут участие музыканты из разных городов, опытные и начинающие, пропагандирующие все направления рок-музыки.

В Музее-квартире Сергея Прокофьева в 7 вечера в рамках проекта "Музыкальные вечера в Камергерском 2012" джазовое трио Jazz Trio Петра Востокова представит программу From Luis With Love. Московский международный дом музыки тем временем в рамках Фестиваля Мендельсона посетит Национальный филармонический оркестр России и Надир Хашимов (скрипка). А в Milk Moscow в 20:00 свое 30-летие отметит группа Anthrax.

Вечеринки и дискотеки

В субботу The Bar в 22:00 пригласит гостей в Rajwood вместе с Honey Bunny, чтобы попробовать "Вкус Индии". В клубе "Pacha Moscow" тем временем состоится тематическая вечеринка "День святого Патрика".

В Milk Moscow в 23:00 состоится свето-музыкальное шоу "СГУЩЕНКА" - ошеломительная "дискотека 90х-00х" под эксклюзивное выступление группы "REFLEX" в золотом составе, плюс потрясающее видео шоу от лучших DVJМосквы. Гостем LOOKIN ROOMS тем временем станет по-настоящему знаковая личность в отечественной рэп-культуре, неповторимый и неординарный ЛИГАЛАЙЗ! А в Развлекательном комплексе "Метелица" Митя Фомин выступит с клубным концертом.

В Discodome в 11 вечера состоится яркая вечеринка с участием одного из важных представителей голландской техно-сцены: 2000 and One. А в Soho Rooms в 23:30  пройдет самая откровенная эротическая вечеринка SHOW Girls Competition в которой примут участие лучшие танцовщицы стриптиза из лучших стрип-клубов Москвы.

В воскресенье в Шанти в 20:00 на вечеринке Back to The Universe зазвучит красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки DJ Мартина Ландерса.

В клубе Zona в 23:00 пройдет специальная вечеринка радиостанции Мегаполис FM. Fresh тем временем проведет вечеринку "Buck$y Home Party, for Ladies" на которой соберутся друзья, известные ди-джеи, музыканты и самые яркие представители гламурной столичной тусовки. А Гараж тем временем проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... у диджейского станка Dj M.E.G. (Эдуард Магаев) - EDIK aka ICE BEAT aka DJ M.E.G. from Black Star Inc. - музыкант и хореограф лейбла.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить