Мощный компьютерный вирус атаковал российские банкоматы

Мощный компьютерный вирус атаковал российские банкоматы

Банковские терминалы все чаще становятся жертвами виртуальных атак, нежели обычных воров. В Европе, Китае, США, а теперь и в России, банкиров беспокоит вирус Tyupkin, с помощью которого злоумышленникам удается взломать устройство и похитить крупную сумму денег.

Подобные грабежи в последнее время участились в столице России. Однако благодаря оперативности сотрудников МВД их удается предотвратить. Правда.Ру писала о том, как сотрудники уголовного розыска поймали злоумышленников, планировавших хищение 50 млн рублей из банкоматов.

Вирус внедряется по специальной схеме: пока одна команда преступников открывает сервисный блок терминала и вводит вредоносное ПО, другая часть воров активирует на самом устройстве доступ к его меню и задает автоматическую выдачу всех имеющихся в нем купюр, пишут "Известия".

Сотрудники "Лаборатории Касперского" считают, что данный вид угрозы в скором времени может заменить традиционный скимминг. Эксперты считают, что этой проблеме следует уделить особое внимание, а за подобные "виртуальные" преступления ужесточить реальную ответственность.

В то же время в банковской сфере новый вирус не считают глобальной угрозой.  

"Мы слышали о Tyupkin, но в самой программе ничего сверхнеординарного нет -  это типичный троян. Опасность заключается в том, что речь идет об утечке информации. Чтобы открыть банкомат, необходимо иметь дубликаты ключей, значит, их действительно передает кто-то из своих, а точнее продает...Менять замки и дорабатывать программы - это дополнительные затраты, поэтому лучше усилить контроль за ключами, инкассаторами и технической службой, тщательнее проверять персонал при трудоустройстве", - считает глава управления платежных систем Банка расчетов и сбережений Эдуард Ахуньянов.

Читайте также:

Электронное правительство провалилось

Робокопы и суррогаты скоро выйдут на улицы

Вологда поразила честным подходом к интернету

Между РФ и Украиной началась кибервойна

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить