Прокурор требует для владельца "Хромой лошади" 10 лет заключения

В среду государственное обвинение на суде по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми потребовало вынесения приговора предпринимателю Анатолию Заку сроком на 10 лет колонии общего режима.

Прокурор также потребовал приговорить к пяти годам колонии общего режима пиротехнических специалистов Игоря и Сергея Дербеневых с запретом на пиротехническую деятельность сроком на 3 года. Гособвинение попросило освободить бывшего главу Госпожнадзора пермского края Владимира Мухутдинова, ввиду того, что наказание по один из эпизодов ему засчитано за пребывание в СИЗО, а по другому эпизоду истек срок давности.

Напомним, что трагедия случилась в ночь на 5 декабря 2009 года. Погибли от полученных ожогов и отравления побочными продуктами горения 156 человек.

После происшествия начались массовые внеплановые проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах значительного скопления людей. В декабре 2009 представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщала, что по результатам проверки главному государственному инспектору России по пожарному надзору Геннадию Кириллову было вынесено представление ввиду выявления большого числа нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Обсудить