Первый платный полет частного корабля к МКС состоится 7 октября

Первый коммерческий полет частного космического грузового корабля Dragon к Международной космической станции  состоится 7 октября. Об этом сообщила пресс-служба Национального аэрокосмического агентства США (NASA).

Запуск назначен на 20:34 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (4:34 московского времени 8 октября), передает "БФМ.РУ". Стыковка назначена на 10 октября. Менеджеры программы МКС подтвердили готовность станции и ее экипажа принять космический грузовик. 

Корабль Dragon разработан американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX). Грузовик будет выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9, также созданной SpaceX. Дата старта согласована руководством NASA, SpaceX и международными партнерами по программе МКС. Dragon

Читайте: "Союз" вернул на Землю троих космонавтов

Запуск космического корабля Dragon станет первым из 12 рейсов по контракту между SpaceX и NASA, сумма которого составляет 1,6 млрд долларов, отмечает ВВС. Грузовик летит на орбитальную станцию, чтобы пополнить ее запасы.

Dragon является первым частным космическим кораблем в истории. Впервые Dragon совершил испытательный полет в космос в декабре 2010 года, а в мае 2012 года аппарат первый раз пристыковался к МКС, однако это был демонстрационный тестовый полет, и в ходе него корабль не перевозил каких-либо грузов, важных для жизнеобеспечения МКС грузов, отмечает Lenta.ru. До этого момента миссии к станции осуществляли только "государственные" корабли.

С началом коммерческих полетов США вновь смогут поставлять на станцию грузы, в том числе материалы для научных экспериментов. Эта возможность утрачена после закрытия в 2011 году программы космических "челноков" - шаттлов.

Читайте: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

 

 

Обсудить