Куда подевались адвокаты Ходорковского?

17 мая Мосгорсуд начал рассмотрение кассационной жалобы на приговор, вынесенный бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Однако заседание продлилось недолго - процесс перенесен на 24 мая.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву был вынесен 30 декабря прошлого года. За хищения нефти и отмывание выручки с ее продажи они получили по 14 лет колонии. Поскольку приговор был обжалован, в законную силу он не вступил.

Все это время адвокаты и сторонники Ходорковского и Лебедева как могли поддерживали интерес к подопечным. Сразу после новогодних каникул к делу привлекли Европарламент с неким "списком Ходорковского".

В феврале появилось интервью пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой, которая утверждала, что на судью Виктора Данилкина оказывали давление и приговор по делу Ходорковского был подготовлен не им, а в Мосгорсуде.

За прошедшие месяцы было написано два письма в Amnesty International с требованием признать экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя "Менатепа" "узниками совести".

Читайте также: Ходорковского опять пытаются признать "узником совести"

Наконец, буквально накануне начала рассмотрения кассационной жалобы появляется интервью Александра Кучмы, бывшего сокамерника Михаила Ходорковского.

В день рассмотрения кассационной жалобы солировали уже адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Первой на сцену вышла Карина Москаленко, которая выступила с заявлением, что неизвестные напали на адвоката Михаила Ходорковского Елену Левину и отобрали у нее документы, относящиеся ко второму делу ЮКОСа. Произошло это в ночь с 13 на 14 мая. То есть понадобилось дождаться начала рассмотрения кассации, чтобы во всеуслышание заявить об этом.

Следом выступили адвокаты Ходорковского и Лебедева Вадим Клювгант и Юрий Шмидт. Которые объяснили "истинную" причину того, почему было перенесено рассмотрение кассационной жалобы.

Но для начала - объяснение председательствующего судьи Владимира Усова. По его словам, перенос связан с тем, что в Мосгорсуд поступили дополнительные кассационные жалобы на приговор, сообщает РИА Новости.

"Жалобы довольно объемные, необходимо время для их изучения, поэтому заcедание откладывается на 24 мая", - сказал судья.

Ну а теперь - версия адвокатов. По их словам, перенос связан с... завтрашней пресс-конференцией президента России Дмитрия Медведева. "Вы же знаете какой завтра день?", - сказал Вадим Клювгант, обращаясь к журналистам, которые задали ему вопрос о причинах переноса процесса.

См. также фильм Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы". Часть 1, часть 2

"Завтра президент даст пресс-конференцию, на которой ему могут быть заданы неприятные вопросы", - дополнил коллегу Юрий Шмидт.

Вадим Клювгант развил эту мысль: "Проблема все равно от этого никуда не денется, и в какой форме будет задан вопрос неважно. Главное, что это (пресс-конференция Медведева) будет не последней возможностью задать такой вопрос" (цитаты адвокатов приведены из "Газеты.ру").

То есть получается, что начало рассмотрения кассации перенесли из-за того, что президенту могут быть заданы "неприятные вопросы". Такие выводы к лицу скорее шоуменам, политтехнологам или пиарщикам. Но отнюдь не адвокатам.

В самом деле, совершенно непонятно, что должно последовать за пресс-конференцией и каким образом это может отразиться на рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде.

Зададут Дмитрию Медведеву "неприятный вопрос" (или вопросы). Ответит глава государства. А дальше что? Мосгорсуд должен будет учесть этот ответ в своем решении? А как же быть с независимостью суда и недопустимостью давления?

То есть с одной стороны, если гипотетический ответ на еще не заданный вопрос может быть истолкован в пользу Ходорковского - то это повод для кампании "президент дал однозначную оценку, суду нужно ее учитывать". А если таковой ответ будет отрицательным - то начнется кампания по поводу "произвола и беззакония". Как это уже было в декабре минувшего года, после ответа премьер-министра Владимира Путина о "деле ЮКОСа" во время "Прямой линии". То есть к юридической стороне дела все это не будет иметь никакого отношения.

"Мне кажется, что это надуманный предлог", - так прокомментировал заявление адвокатов Ходорковского и Лебедева заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков.

"На самом деле есть известные судебные процедуры, есть заявления новых жалоб со стороны адвокатов. И конечно, суду требуется определенное время, чтобы реагировать на эти поступившие вновь жалобы", - сказал он "Правде.Ру".

Само заявление Клювганта и Шмидта он определил как попытку в очередной раз "радикально политизировать процесс и представить как объект постоянной властной манипуляции".

"Это не более чем тонкий ход защиты. Хотя он настолько "тонкий", что все прозрачно, все очевидно. Поэтому я считаю, что это попытка из правосудия сделать политическое посмешище",- заявил Леонид Поляков.      

Рассмотрение кассационной жалобы возобновится 24 мая. Ну а пока ждем "неприятных вопросов".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить