Мастиф-убийца загрыз свою хозяйку

Во всех цивилизованных странах собак бойцовских пород принято выгуливать на поводке и в наморднике. Многие владельцы грозных псов, правда, считают, что эти глупости не для них — моя, мол, животина и мухи не обидит. Подобная безалаберность иногда приводит к трагическим последствиям. Иллюстрацией к тому стал случай, произошедший в Великобритании.

Кровавая драма разыгралась на юге Лондона в районе Уоллингтон. Огромный бельгийский мастиф буквально растерзал 50-летнюю Барбару Уильямс, когда та собиралась выйти во двор — медики, прибывшие на место происшествия, не смогли ее спасти. Ввиду серьезности ранений к жертве нападения направили медицинский вертолет, но специалистам ничего не оставалось, кроме как констатировать смерть Барбары.

Полицейским же, чтобы осмотреть местро происшествия, пришлось сначала отразить атаку 50-килограммового мастифа — тот кидался на людей с такой силой, что даже прочные щиты полицейских, с которыми стражи порядка обычно выходят на борьбу с дебоширами, показались слабой защитой. В собаку пришлось выпустить четыре пули. Соседей предварительно эвакуировали.

Хозяин мастифа, Алекс Блекберн Смит, после происшествия скрылся по вполне понятной причине: полицейские детективы очень захотели с ним пообщаться. Впрочем, уже через пару дней его задержали по подозрению в убийстве — орудием которого стал его пес. Соседи Смита, семья Янболу, с грустью констатируют, что трагедия была вопросом времени — раньше они неоднократно обращались в полицию, чтобы та приструнила Смита и его собаку, Ди Бо.

Читайте также: Зооконцлагерь в ближайшем Подмосковье

У Бурхана Янболу двое шестилетних дочек-близняшек, поэтому жаловался в полицию он вполне обоснованно. Последняя жалоба была связана с тем, что мастиф снес забор между участками Янболу и Смита. Поскольку Смит так и не отреагировал на уговоры выводить собаку в наморднике, семья Янболу вообще перестала с ним общаться.

"Как-то раз я увидел, как внук Барбары играет с мастифом. Собака разошлась и атаковала ребенка уже довольно грубо. Я сказал Барбаре, что это может быть опасным, но она ответила, что ничего страшного в этом не видит, — вспоминает Бурхан. — Мы перестали общаться с ним из-за собаки".

Фото: AP

Проблемы начались осенью 2009 года, когда Смит завел сразу двух собак. Видимо, хозяин уделял мастифам меньше внимания, чем им того хотелось: псы откровенно скучали, а их единственным развлечением было встать на задние лапы, оперевшись на забор, и облаять соседей. Широченный оскал, маячивший перед лицом каждый божий день, радости соседям не добавлял — особенно с учетом того, что в доме жили маленькие дети, а заборчик был довольно хлипким. После того, как мастиф проломил забор, девочек вообще перестали выпускать играть во двор.

Писатель и общественный деятель Гай Уолтерс отмечает, что ряд экспертов считает породу "бельгийский мастиф" несуществующей. Тем не менее, добавляет Уолтерс, угроза-то вполне реальна: "Это нападение должно стать последним подобным инцидентом. Нельзя допустить, чтобы в семьях содержались животные, которые убивают людей.

Любители собак считают, что смогут держать ситуацию под контролем, и, возможно, в чем-то они правы. Но, к сожалению, далеко не у всех собак бойцовских пород имеется надлежащая подготовка и воспитание. Поэтому лучшим выходом будет запретить их содержание. Я понимаю, что это может ущемить права людей, любящих таких собак, но, послушайте, в морге на юге Лондона сейчас лежит женщина, которую огромный пес загрыз насмерть. Сколько жертв еще потребуется, чтобы были приняты решительные меры?".

А вот что по этому поводу говорят британские законы. С 1991 года все собаки, которых выгуливают в общественном месте, должны быть "наряжены" в намордник и поводок. На собак, гуляющих по частным территорям, это правило не распространяется, и именно из-за этого владельцев домов с прилегающими двориками нельзя было привлечь к ответственности за несоблюдение закона, если их собака покусала кого-либо. Только в августе этого была введена уголовная ответственность в отношении владельцев собак, если по вине их питомцев пострадали люди.

Кроме того, ряд организаций предложил ввести так называемый общественный контроль. Все, кто заводит себе собаку бойцовской породы, попадают в особый реестр, и полиция держит этих людей под более строгим наблюдением.

В законе об опасных собаках сказано, что разведение и продажа питбулей и еще ряда подобных собак должны пресекаться. Заводчики, в свою очередь парируют: мол, все зависит не от породы, а от склада характера хозяина. Правда, пострадавшим от укусов глубоко фиолетово, что как человек представляет из себя владелец собаки — с 2008 по 2009 год было зафиксировано 4810 случаев нападения собак на почтальонов, более тысячи — на полицейских и социальных работников. Госпитализировать с рваными ранами пришлось более 5200 человек, четверть пострадавших составили дети.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить