Бразилия: Лула победит – если не в первом, то во втором раунде непременно

Лула впереди по всем показателям. Он — будущий президент Бразилии

Луис Инасио Лула да Сильва — в прошлом металлист, потерявший палец в результате производственной травмы, потом возглавивший профсоюз и потерпевший поражение на трех президентских выборах — серьезнейший претендент на президентское кресло, которого поддерживает бывшим президентом Бразилии. Единственный вопрос: в каком же раунде он победит — в первом или во втором?

Уже за 2,5 недели до выборов эксперты Ibope пророчат Луле победу при 41 проценте набранных голосов. За ним с большим отрывом следует кандидат от партии социал-демократов (PSDB, к этой же партии принадлежит президент Фернандо Энрике Кардозо) Хосе Серра, набравший 19 процентов голосов. На третьем месте Энтони Гаротино (13 процентов) и на четвертом — независимый кандидат Сиро Гомес (12 процентов).

В свое время Лула был арестован военной диктатурой, и в прошлом придерживался более радикальных взглядов. Сейчас этот нюанс пытается использовать оппозиция, в особенности Хосе Серра. Да, сегодняшний Лула уже не тот, что был, скажем, году в 1972. С годами он приобрел зрелость, как хороший портвейн: становясь старше, он становится лучше.

Лула дал понять, что намерен уважать договоренности, заключенные до него с финансовыми институтами. Единственное изменение в политике страны, которое обещает Лула, будет состоять в том, что на первый
план будут выдвинуты социальные проблемы страны. 11,7 процентов 170-миллионного населения Бразилии — безработные. И речь идет не только о представителях рабочего класса, к числу которых принадлежит и сам Лула. Он делает очки на голосах неудовлетворенного среднего класса, живущего от зарплаты до зарплаты, и надежд на улучшение жизни у него немного, в то время как 5 процентов элиты страны продолжает богатеть день ото дня.

Заручившись поддержкой представителей разных социальных слоев, Лула вышел на финишную прямую. От него как от будущего президента ждут решения серьезнейших социальных проблем. Бразильский народ еще преподаст миру урок политического мужества и, под руководством зрелого и ответственного политика, окруженного опытнейшими экспертами Бразилии, вооружившись решимостью и здравым смыслом, возьмет судьбу в свои собственные руки.

Марсия Миранда
ПРАВДА.Ру
Бразилия

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить