В ближайшие часы против Ливии может начаться война

Каддафи: иностранная агрессия получит отпор

Минобороны Ливии обещает нанести ответный удар в случае нападения на нее. Об этом заявил официальный Триполи, комментируя новости о подготовке против него вооруженной интервенции. Напомним, что в ночь с 17 на 18 марта Совбез ООН проголосовал за применение против Каддафи военной силы. Россия и Китай, которые могли наложить на данное решение вето, при голосовании воздержались, чем развязали агрессору руки.

Тем самым ООН дала основание говорить о том, что она является для держав Запада просто институтом для официального одобрения агрессии против малых стран. Не случайно западные СМИ расценили одобрение со стороны ООН создания в небе над Ливией бесполетной зоны как разрешение для нанесения авиационных ударов по ливийским правительственным силам.

После того как инспирированное "мировым правительством" свержение Каддафи провалилось, против него решили применить силу. Дело в том, что накануне войска Полковника взяли город Аджабия и вплотную приблизились к оплоту мятежа Бенгази. Западные державы собрали экстренное заседание Совбеза ООН для спасения мятежников.

Так, The New York Street Journal открыто говорит, что теперь будет "иностранная интервенция, направленная на предотвращение кровавой расправы преданных полковнику Муаммару Каддафи войск над повстанцами".

В свою очередь представительница совета мятежников Имам Бугайгис, не сдержав радости, проговорилась: "Мировое сообщество не подвело нас". Понять ее можно: в последние дни в мятежном стане царила паника, вызванная промедлением с "поркой Каддафи".

Но теперь, по словам журналистов издания The New York Street Journal, Совбез дал "санкцию на применение всех необходимых мер для защиты гражданского населения. Этим дипломатичным эвфемизмом называются военные действия".

Западные СМИ не скрывают, что удары в первую очередь будут наноситься по системам ПВО, танкам и тяжелой артиллерии. Причем в нападении будут участвовать не только боевая авиация НАТО, но и военно-морские силы.

Известие о применении против Каддафи военной силы не стало неожиданным. Несколькими днями ранее некоторые западные державы, в том числе Франция и Великобритания, открыто признали так называемых повстанцев единственной легитимной силой.

Фото: AP

Тем самым они открыто взяли мятежников под свою защиту, а Каддафи автоматически становился для них врагом. А сейчас, когда Полковник пообещал навести в Бенгази порядок, решено было перейти от слов к делу. В противном случае Саркози, Кэмерон и стоящий за их спинами Обама выглядели бы жалкими политическими клоунами. Более того, в случае занятия главного оплота восставших Бенгази существовал риск, что в руки Каддафи попадут доказательства того, что "ливийскую революцию" устроили западные спецслужбы.

Примечательно, что Запад почему-то забыл, что на фоне ливийской драмы бахрейнский король при помощи подельников из Саудовской Аравии давит народные выступления на своей территории. И почему-то у Запада, который лицемерно становится на защиту так называемых мирных жителей Ливии, не наблюдается даже тени стремления защитить уничтожаемых властями Бахрейна шиитов.

Впрочем, существует целый ряд вопросов относительно проведения операции против Каддафи. Конечно, можно отнестись с сомнением относительно обещания, сделанного его представителями, нанести ответные удары в случае нападения. Хотя имеющиеся в его распоряжении модернизированные "скады" вполне могут поразить цели даже на итальянской территории.

Дело в том, что американцы, направившие к берегам Ливии пару авианосцев, как ни странно, не горят желанием непосредственно участвовать в интервенции. Да и,  впрочем, зачем это делать, когда на роль агрессора напрашивается Саркози и всю грязную работу можно выполнить французскими и английскими руками?

При этом французы и англичане также не хотят действовать в одиночку и пытаются добиться того, чтобы в нападении приняли участие арабские страны. Тем самым Париж и Лондон разделят ответственность за нападение на арабскую страну Ливию с арабскими же державами.

Читайте также: России не нужны ливийские деньги

В первую очередь к участию в нападении подталкивают реакционные монархические режимы Персидского залива. Скорее всего, французов в этом могут поддержать ОАЭ, которые фактически находятся под их протекторатом, поскольку на их территории находится французская военная база. Кроме того, сейчас Запад усиленно обрабатывает руководство Египта и Туниса, рассчитывая их впутать во внутриливийское противостояние.

Впрочем, есть вопросы и относительно технической стороны проведения нападения. Не случайно директор исследований из Совета по международным отношениям Джеймс Линдсей заявил: "Сейчас остановить Каддафи будет труднее, чем неделю назад. Вопрос будет решаться не в небе над Бенгази. Придется уничтожать танки, артиллерийские позиции и реактивные системы залпового огня на земле".

Для этого, по словам Линдсея, современные истребители не годятся. Потребуются ударные вертолеты, штурмовики и беспилотные летательные аппараты непосредственной огневой поддержки. Другие военные аналитики и вовсе не исключают того, что для разгрома Полковника понадобятся сухопутные войска.

Ясно одно: без американской поддержки (в первую очередь речь идет о самолетах дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС и постановщиках помех) нападение может стоить очень дорого. На вооружении Каддафи имеются десятки ЗРК, способные испортить тем же французам триумф. Особенно неприятные сюрпризы могут преподнести ЗРК дальнего радиуса действия С-200 "Вега", с помощью которых Полковник фактически сорвал американскую агрессию против Ливии в марте 1986 года (операция "Пожар в прериях").

В настоящее время в распоряжении Каддафи имеется по меньшей мере четыре дивизиона С-200. Немало неприятностей могут доставить и перехватчики МиГ-25. Правда, серьезным минусом для Полковника является то, что его подчиненные 35 лет не участвовали в серьезных столкновениях с силами НАТО, тогда как последние отточили свое мастерство в Ираке, Боснии, Югославии.

В любом случае нападение на Ливию может пойти по незапланированному сценарию. Сбросить Полковника можно. Но кто, кроме исламистов, способен его заменить?

Сейчас Каддафи пытается лавировать и отвести удар противника по своей стране. Именно в таком ключе следует оценивать его последние заявления относительно приостановки боевых действий против оппозиции. Однако Запад, похоже, устраивает только демонтаж его режима.  

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить