Над Украиной больше не летают самолеты

Министерство обороны Украины в связи с катастрофой военного самолета Су-27УБ в субботу во Львове до особого распоряжения остановило полеты всех военных самолетов, кроме находящихся на боевом дежурстве. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства обороны Украины. Напомним, что 27 июля, во время авиашоу в окрестностях Львова истребитель Су-27УБ при демонстрационном полете рухнул в толпу зрителей. В результате катастрофы погибли 83 человека. Еще 116 человек было ранено. 18 человек находятся в критическом состоянии. Часть жертв авиакатастрофы похоронены сегодня.

 Все расходы, связанные с похоронами, взяло на себя государство. Решением правительства семьям погибших и пострадавших из резервного фонда правительства выделено в общей сложности 10 млн. гривен.

 Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту авиакатастрофы.

 В связи со случившимся, президент Украины Леонид Кучма подписал указы об освобождении от должности главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Виктора Стрельникова и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковника Петра Шуляка. Виктор Стрельников и еще четыре должностных лица, которые непосредственно отвечали за проведение авиашоу под Львовом, в воскресенье были арестованы по распоряжению генерального прокурора Украины. Им инкриминируется небрежное отношение к выполнению служебных обязанностей.

 Министр обороны Украины Владимир Шкидченко подал рапорт об отставке. Президент Кучма пока не принял в связи с этим никакого решения. Сегодня уже назначены исполняющие обязанности начальника генерального штаба и командующий военно-воздушными силами. Ими стали генералы Николая Пальчук и Леонид Фурса.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

 ПРАВДА.Ру:

 КТО ВИНОВАТ ВО ЛЬВОВСКОЙ ТРАГЕДИИ?

 ТРАГЕДИЯ ВО ЛЬВОВЕ ПРОИЗОШЛА ПОТОМУ, ЧТО САМОЛЕТОМ УПРАВЛЯЛИ ПОЛКОВНИКИ?

 УТРО.Ру:

 Львов хоронит погибших

  Эхо Москвы:

 Министерство обороны Украины приостановило полеты почти всех военных самолетов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить