Новая украинская оппозиция со старыми целями

На Украине 16 марта вслед за новой правящей коалицией появилась и объединённая парламентская оппозиция. Соглашение о её рождении торжественно подписали представители восьми партий, представленных в Верховной Раде. На очереди создание теневого правительства.

Три из этих партий ("Батькивщина", Украинская социал-демократическая партия, партия "Реформы и порядок") составляют фракцию Блока Юлии Тимошенко. Собственно говоря, от "Батькивщины" соглашение она сама и подписала.

Ещё пять партий ("Народная самооборона", Европейская партия, "Народный рух", Партия защитников отечества, Христианско-демократическая партия) ранее входили в поддерживавший  Виктора Ющенко блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). Однако в недавней президентской гонке они фактически переметнулись на сторону Тимошенко.

"Наша цель - построение свободного демократического общества. Мы объединились, чувствуя свою ответственность перед народом Украины, объединились ради будущего нашего государства, объединились ради борьбы против нелегитимной антиукраинской власти", - говорится в заявлении новоявленной оппозиции.

"Мы обязуемся защищать независимость Украины, ее территориальную целостность, неприкосновенность ее границ, мы будем защищать от всяких посягательств украинский язык как единственный государственный, украинскую культуру, правдивую историю и национальные традиции", - отмечается в программных  установках объединения.

После завершения  процедуры подписания слово взяла Юлия Тимошенко. "Сегодня мы формируем объединение всех парламентских политических партий, которые ради защиты Украины готовы стать одной оппозиционной силой. Мы призываем всех к совместной работе, чтобы убрать всякое противостояние внутри оппозиции", - отметила она. Экс-премьер выразила надежду, что в итоге появится общее межфракционное объединение с участием фракций БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона".

Тимошенко также сообщила, что в новую оппозиционную коалицию войдут более 175 депутатов. Из их числа в стенах Верховной Рады будет создан теневой кабинет в составе 21 человека - премьера, четырёх вице-премьеров и 16 министров. Возглавит его представитель партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев. Остальных членов оппозиционного кабинета пообещали назвать в ближайшее время.

Нетрудно предположить, что его идейным лидером, как и новой оппозиции, станет сама Тимошенко. Но официально возглавить эти структуры она не вправе, поскольку в настоящее время не является депутатом. В чем сама и призналась, заметив: "Я закон нарушать не буду".

Фото: AP

Контуры нового объединения ещё не до конца прояснились. Но уже явственно проступает его националистическая направленность. Так, все оппозиционные партии категорически не  приемлют предоставление русскому языку хоть какого-нибудь официального статуса. А некоторые члены объединения  и вовсе прославились неприязнью к России.

Наиболее показателен в этом смысле лидер старейшей националистической организации "Народный рух" Борис Тарасюк. Он дважды был министром иностранных дел - первый раз в 1998-2000 гг. при Леониде Кучме, второй - в 2005-2006 гг. при Викторе Ющенко. Отметился как ярый сторонник вступления Украины в НАТО и политик, добивавшийся международного признания страшного голода в СССР 1932-1933 гг. исключительно как геноцида украинцев.

Читайте также: Леди Ю. уходит в отставку. И в оппозицию

Во время войны в Южной Осетии Тарасюк безоговорочно встал на сторону Грузии. Спустя месяц после окончания боевых действий он обвинил Россию в том, что она якобы начала в Крыму "тайную агрессию". Наконец, Тарасюк  не уставал повторять, что лидер сотрудничавших с Гитлером националистов Степан Бандера был героем. Похожую характеристику можно дать и многим другим новым оппозиционерам.

Посмотрим на конкретные пункты их программы. Цель - "построение свободного демократического общества". Как это согласуется с тем, что правительство Тимошенко, куда входили соратники нынешних противников власти, пыталось запретить учителям говорить на переменах между собой по-русски? Что это за демократия, где попираются языковые права миллионов людей?

Далее - о борьбе с "нелегитимной антиукраинской властью". Виктор Янукович победил  на президентских выборах совершенно законно. Это было признано всеми международными организациями. Его легитимность не поставил под сомнение никто.

А вот что подразумевается под заявленной в программе приверженности "правдивой историей" - непонятно. Для того же Тарасюка или расхаживающего по Верховной Раде в рубашке-вышиванке депутата от БЮТа Андрея Шкиля правда заключается в  том, что истинными героями страны были приспешники нацистов. Сама Юлия Тимошенко в своих заявлениях, сопровождающих и венчающих создание новой оппозиции, старалась этой темы всячески избегать.

В целом же программа вызывает такое впечатление, что Украину хотят вернуть в годы пятилетнего правления Ющенко, только без самого экс-президента. Националистическая окраска новой оппозиции очевидна. Да вот только сам Виктор Андреевич, последовательно проводя свою откровенно антироссийскую политику, получил на президентских выборах поддержку всего лишь пяти с половиной процентов избирателей. Да и самой Юлии Владимировне схожая позиция, пусть выраженная и в более умеренной форме,  тоже не принесла успеха.  Тем не менее она и присные отваживаются наступать на те же грабли.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить