У грузинской армии кончились деньги

Грузинское Министерство обороны бьет тревогу. Военное ведомство страны столкнулось с острейшей проблемой. Оружия, обмундирования и солдат хватает. Не хватает главного — денег... Причем настолько, что военные заговорили об опасности провалов всех программ и проектов.
По сообщению РИА "Новости", начальник аппарата министра обороны Грузии Александр Мчедмешвили заявил, что Министерство финансов Грузии из-за бюджетного дефицита отказывается перечислять Минобороне 12,6 млн. лари (6,3 млн. долларов). "Под угрозой оказывается вся система безопасности страны", — сказал Мчедмешвили. Он обвинил в сложившихся проблемах грузинской армии непосредственно министра финансов Мириана Гогиашвили.
Вообще-то грузинские военачальники неоднократно говорили о недостаточном финансировании армии. И требовали его увеличить в несколько раз — до 150 миллионов лари (т.е. примерно до 75 млн. долларов), в следующем, 2004 году. Однако, судя по всему, этих денег грузинская армия не увидит.
Впрочем, остается еще одна надежда — американский конгресс. В начале июня Эдуард Шеварнадзе заявлял о том, что американцы будут ежегодно выделять Грузии 77 млн. долларов на военные расходы, поскольку "повышение обороноспособности Грузии в первую очередь входит в интересы США". Правда, нет никаких сомнений в том, что американцы будут жестко контролировать, на что тратится каждый выделенный ими доллар. Так что свободно распоряжаться этими деньгами Тбилиси все равно не сможет. Тем более, что в Вашингтоне наверняка усвоили печальный опыт своих инструкторов, обучавших грузинский спецназ. Командир группы американских "сэнсеев" неоднократно жаловался на то, что ему приходится постоянно следить за тем, как бы предназначенное для обучаемых оборудование и обмундирование не "ушло налево".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить