Китаем будет руководитель крепкий хозяйственник

В Китае сформировано новой руководство страной. Всех этих людей объединяет одно – они крепкие хозяйственники и умеют постоять за интересы своего государства. Особого внимания заслуживает деятельности председатель Госсовета КНР – Вэнь Цзябао.

По решению Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, останется на своем посту еще на 5 лет. С предложением о его назначении выступил председатель КНР Ху Цзиньтао. Это не было неожиданностью, так как еще в октябре прошлого года 17 съезд Компартии Китая сохранил за ним место в Постоянном комитете Политбюро ЦК, что гарантировало продление его премьерских полномочий.

Вэнь Цзябао впервые возглавил китайское правительство в марте 2003 г. Однако, скорее всего, новый пятилетний срок пребывания в премьерском кресле будет для 65-летнего Вэнь Цзябао последним, поскольку, согласно неформальному правилу, введенному еще Дэн Сяопином, предельный возраст для занятия высших государственных постов в Китае ограничен 70 годами.

Поэтому эксперты полагают, что в 2013 г премьерская должность перейдет к одному из представителей "пятого поколения" китайских руководителей. Вэнь Цзябао в очередной раз возглавил правительство нового созыва.

За предыдущие 5 лет на посту главы правительства Вэнь Цзябао,уделял повышенное внимание благосостоянию населения, что произвело на китайцев сильное впечатление. С марта 2003 года под его председательством прошло 211 заседаний ПК Госсовета, на которых были обсуждены, в частности, около 80 тем социального плана.

В последние годы в Китае доходы центрального бюджета ежегодно превышали плановые показатели. В этой связи часть доходов направляется на повышение уровня жизни населения, решение проблем, связанных с сельским хозяйством, селом и крестьянством, а также на нужды образования, медицинское обслуживание и социальное обеспечение с уклоном на работу в центральных и западных районах страны.

Вэнь Цзябао на два года раньше намеченного срока отменен сельскохозяйственный налог, существовавший в Китае на протяжении более 2600 лет. За последние 5 лет Госсовет КНР ввел целый ряд льгот для крестьянства. Таких, как выдача субсидий на выращивание сельскохозяйственных культур, совершенствование системы бесплатного обязательного образования, дальнейшее распространение системы коллективного медицинского обслуживания.

А в  шести педагогических вузах, подчиненных Министерству образования, было введено бесплатное обучение. Все сельские школы Западного Китая охвачены бесплатным обязательным 9- летним образованием

Кабинет во главе с Вэнь Цзябао, обеспечил в течение 5 лет экономический рост, превышавший 10процентов. В стране сохранялся беспрецедентно стабильный и динамичный рост экономики. За последние 5 лет по размеру ВВП КНР переместилась с шестого на четвертое место в мире, по внешнеторговому обороту -- с шестого на третье.

Страна также является мировым лидером по объемам валютных резервов. После вступления КНР в ВТО в стране проведено реформирование государственных коммерческих банков. В результате акционирования три из четырех таких банков уже вышли на биржи и входят в число десяти крупнейших банков мира по рыночной капитализации.

Весной 2005 года премьер на фоне возрастающего международного давления с требованием ревальвировать национальную валюту--юань подчеркнул, что для реформирования обменной системы необходимо соблюдать тройной принцип: "инициативность, контролируемость и последовательность".

В настоящее время Китай сталкивается с трудностями, связанными с замедлением темпов роста мировой экономики и небывалым за последнее десятилетие ростом товарных цен.

Как глава китайского правительства, Вэнь Цзябао уделяет постоянное внимание эффективности работы аппарата. Он подчеркивает, что главными функциями правительства является урегулирование экономики, контроль за рынком, социальное управление и общественное обслуживание.

По его мнению, идеальное правительство отличает "функционирование в соответствии с законодательством, открытость, прагматизм, стремление к эффективности. И многое из этого уже удалось воплотить в жизнь.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить