С благими намерениями

На этой неделе  в Центральную Азию с недельным визитом отправляется председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Шеффер. Он планирует посетить четыре из пяти государств-участников ОБСЕ в регионе. Первым государством будет Казахстан ( с 6 по 7 июля), потом Узбекистан ( 8 июля ), Кыргызстан ( 9 июля ) и Таджикистан ( 11 июля). Голландский министр также планирует нанести визит в Афганистан.
Целью своего визита де Хооп Шеффер считает поддержание диалога со странами региона в области  демократии, управлении и экономического сотрудничества. Будет уделено внимание и вопросам, связанным с военно-политической безопасностью.
Министр намерен использовать визит для обсуждения других приоритетов ОБСЕ, таких, как противостояние терроризму и различным формам нелегальной торговли, говорится   в сообщении пресс-службы ОБСЕ. Другой целью визита станет оценка вклада организации в решение проблем, с которыми сталкиваются центрально-азиатские государства. Как сообщается, де Хооп Шеффер планирует встретиться не только с  официальными лицами, но и  с представителями гражданского общества, правозащитных объединений и других неправительственных организаций и политических партий. Визит председателя ОБСЕ в  Центральную Азию планировался ранее на середину февраля, но, как сообщалось, был перенесен из-за "ситуации вокруг Ирака". Вместо него регион дважды посещал его личный представитель, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари. Одну из стран региона, Кыргызстан, де Хооп Шеффер посетит и в качестве министра иностранных дел Нидерландов. 9 июля он намерен посетить военно-воздушную базу "Манас", где размещены голландские истребители  F-16. Голландский министр иностранных дел также планирует нанести визит в Афганистан, где 10 июля он посетит голландские отряды в Кабуле.

Алок ШЕКХАР
Узбекистан

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить