Прагматичный Вьетнам забыл о "русских"

Вьетнам до сих пор считается в России дружественной страной. Начало таким нашим отношениям было положено в годы совместной борьбы против французского колониализма. 7 мая исполнилось 55 лет с того дня, как вьетнамская армия одержала решающую победу при Дьен-бьен-фу, благодаря которой эта страна сбросила столетние колониальные оковы.

Читайте также:  Французские легионеры говорят о Вьетнаме с ужасом

Историки до сих пор недоумевают, каким это образом армия, созданная из вчерашних крестьян, после почти двух месяцев боёв пленила мощную французскую группировку, вооруженную по последнему слову техники тяжелой артиллерией, авиацией и танками.

Не в последнюю очередь это произошло благодаря мужеству вьетнамцев. Они бесстрашно уничтожали укрепления противника, бросаясь ни них увешанными взрывчаткой и накрывая позиции французов штурмовыми волнами. Важную роль в победе сыграл, конечно, и талант командующего прокоммунистической армией Вьетминя генерала Зиапа.

Но главным фактором была советская помощь. До конца 1940-х гг. СССР не имел возможности действовать напрямую: границы Индокитая контролировали французы и китайские националисты маршала Чан Кайши. Но когда китайские «красные» разгромили его, такая возможность появилась.

В феврале 1950 г. СССР, Китай и Вьетнам договорились о том, что Советский Союз будет поставлять всё необходимое вьетнамским товарищам, используя для транзита территорию КНР. К тому времени они уничтожили стоявшие на границе с Китаем части французских легионеров, и дорога для советской помощи оказалась открыта.

Французы в ответ построили на севере страны базу в Дьен-бьен-фу, опираясь на которую, рассчитывали не только сорвать эти поставки, но и перемолоть в одном сражении всю армию Вьетминя. Однако вышло наоборот: в общей сложности в мышеловку угодили 17 тысяч лучших французских солдат.

Впрочем, без советской военной поддержки справиться с ними генерал Зиап не смог бы. Во-первых, самым страшным бичом для вьетнамцев была французская авиация, поскольку своих средств ПВО почти не было. Во-вторых, без тяжелой артиллерии взять железобетонные укрепления врага тоже немыслимо.

Прагматичный Вьетнам забыл о
Прагматичный Вьетнам забыл о "русских"
В-третьих, для подвоза всего, что было необходимо войскам, особенно учитывая дальность расстояний, требовались сотни грузовиков.

Все это дружественный народ и получал от Советского Союза. Благодаря советским зенитным орудиям и пулемётам вьетнамцы нейтрализовали французскую авиацию, сбив 64 и повредив более 150 самолетов противника. Более того, поскольку вражеский лагерь находился в осаде, подвоз продовольствия для него осуществлялся только по воздуху. Однако благодаря огню зенитных орудий советского производства воздушный мост рухнул: к моменту капитуляции французы жестоко страдали из-за недостатка воды, еды, медикаментов и боеприпасов.

А залпы доставленной из СССР тяжелой артиллерии не оставили камня на камне от французских укреплений. Надёжные советские грузовики завода им. Молотова успешно снабжали большую вьетнамскую армию всем необходимым. Генерал Зиап в связи с этим вспомнил такой эпизод: французская авиация совершила налет на идущую к месту сражения вьетнамскую автоколонну. Видя, что от бомб не увернуться, ее командир в отчаянии направил машины в пропасть, приготовившись к смерти.

Каково же было его удивление, когда ни он, ни кто-либо из водителей не погиб! И даже серьезных травм ни у кого не было. Как писал Зиап, «мощная кабина «Молотовых» выдержала удар от падения в пропасть, и груз все-таки был доставлен сражавшимся войскам».

Помнит ли сегодня официальный Вьетнам о том, благодаря кому он сам и его народ получили свободу? Помнит, конечно, но…

С одной стороны, как и прежде, Россия развивают совместные проекты по добыче нефти на вьетнамском морском шельфе. Поступает в эту страну и российское оружие.

Однако былая дружба несколько померкла. Если еще 10 лет назад, когда российские военные под носом у НАТО захватили аэродром в столице Косово Приштине, Ханой полностью поддерживал действия Москвы, то по отношению к прошлогодней августовской войне в Южной Осетии занял холодный нейтралитет. Вьетнам выстраивает со всеми прагматичные отношения, в том числе с США и Францией, и не склонен основывать свою внешнюю политику на сентиментальных воспоминаниях о помощи «русских».

Читайте также: Непобедимый Вьетнам, или китайские черепа из джунглей

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить