Израильтяне ликвидировали еще одного лидера ХАМАС

Еще один видный командир радикальной организации ХАМАС Ахмад Шитави ликвидирован в секторе Газа, сообщает РИА "Новости".

 

 Согласно данным местного радио, в воскресенье вечером вертолет израильских ВВС нанес ракетный удар по автомашине в районе Гирам в городе Газа, в которой находились Шитави и еще трое активистов военного крыла ХАМАС "Аззадин аль-Касам".

 

 Как утверждают израильтяне, двое из погибших занимались подготовкой очередного террористического акта, а Ахмад Шитави причастен к изготовлению ракет типа "Кассам", которыми из Газы обстреливается израильский город Сдерот.

 

 Согласно информации, израильтяне ввели в Газе жесткий режим комендантского часа. Прекращено автомобильное сообщение между северной и южной частями сектора. На главном шоссе Газы установлены израильские блокпосты.

 

 Комендантский час также объявлен израильтянами в Наблусе, на Западном берегу реки Иордан. Местное радио сообщает, что службы безопасности располагают данными о троих жителях этого города, намеревающихся совершить теракты в Израиле. Указывается, что разыскиваемые террористы покинули свои дома и время от времени вступают в перестрелки с израильскими военнослужащими.

 

 В четверг, 21 августа, по автомашине одного из руководителей организации ХАМАС Исмаила Абу-Шанаба с вертолетов израильских ВВС было выпущено пять ракет.

 

 В результате активист ХАМАС, а также двое его телохранителей погибли на месте.

 

 Исмаил Абу-Шанаб возглавлял делегацию ХАМАС на переговорах с представителями правительства Махмуда Аббаса. Он занимал важное место в иерархии руководителей этой организации.

 

 Сразу после убийства Абу-Шанаба руководство ХАМАС заявило о выходе из провозглашенного временного перемирия, так называемой "худны". Вслед за ХАМАС с подобными же заявлениями выступили лидеры "Исламского джихада" и Народного фронта освобождения Палестины.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить