Партизанская война в Ираке продолжается...

В Ираке произошло по меньшей мере два нападения на американских военнослужащих. Американское командование подтвердило, что нападения имели место, но, по словам представителя СЕНТКОМ, официальные данные о числе жертв будут приведены только по завершении расследования обоих инцидентов.

 

 В первом случае, по одной из версий, начиненный взрывчаткой грузовик взорвался, когда рядом проезжал американский патруль. По другой версии, взрывчатку везли сами американцы, а взорвалась она после того, как их машину обстреляли из гранатомета. Это произошло в багдадском районе Аль-Мунтасирия, где расположен университет. Поступает противоречивая информация и о жертвах этого инцидента. Агентство "Франс Пресс" передало во второй половине дня во вторник, что погибли четверо американских военнослужащих. Катарский телеканал "Аль-Джазира" также сообщает о гибели четверых, но один из них, по данным телеканала, - гражданин Ирака, работавший переводчиком.

 

 "Рейтер" сообщает со ссылкой на представителя американских войск, что в ходе этого нападения трое солдат и переводчик были ранены. Другой инцидент произошел в районе Багдадского аэропорта. Там, по большинству сообщений, ранен по меньшей мере один американский военнослужащий. Между тем, в 50-ти километрах от Багдада, в Фаллудже шесть иракцев погибли и четверо получили ранения в результате сильного взрыва в одной из мечетей. Местные жители считают, что по зданию был нанесен американский ракетный удар. Американцы отрицают это.

 

 В воскресенье американские войска начали в Ираке операцию "Боковой удар".В рамках операции прочесываются те населенные пункты, где войска встречают наиболее часто совершаются нападения на американские подразделения. Между тем, министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая на брифинге, отверг утверждения о том, что в Ираке "начинается второй Вьетнам".

Ссылки по теме EuroNews

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить