С миру по нитке, нищему рубаха. Австралия направит в Персидский залив аж Два своих самолета

Два самолета "ПиЗСи-Орион" /P-3C Orion/ австралийских ВВС в первой половине января 2003 года будут направлены для участия в международной антитеррористической операции. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в среду объявил министр обороны Австралии Роберт Хилл.

 

 По его словам, самолеты были выделены австралийским правительством для поддержки сил международной коалиции в самом начале военной операции, однако до настоящего времени потребность в их использовании не возникала. Самолеты планируется задействовать в ряде операций в Персидском заливе. В частности, они будут заняты в оказании поддержки авиатехнике сил международной коалиции, операциях, нацеленных против руководства "Аль-Каиды" и талибов, и в патрулировании морской территории.

 

 Как сказал Роберт Хилл, решение об участии самолетов в антитеррористической операции подтверждает приверженность австралийского правительства борьбе с терроризмом. По словам министра, на территории Афганистана остаются члены австралийского спецназа, занятые на данном этапе антитеррористической операции в предотвращении перегруппировок сил "Аль-Каиды" и движения "Талибан". Два австралийских самолета-заправщика с военной базы в Киргизии продолжают обслуживать авиатехнику сил международной коалиции. Два австралийских военных судна заняты в Персидском заливе в операциях по применению санкций ООН в отношении Ирака.

 

 "Австралийское правительство оценило масштаб своего участия в международной антитеррористической операции и сделало вывод, что пока терроризм представляет угрозу для всех миролюбивых наций, продолжение поддержки операций международной коалиции отвечает национальным интересам Австралии", - сказал Роберт Хилл.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить