Другая сторона террора: обнаружены тренировочные видеокассеты для боевиков Аль-Каиды

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

 

  Если верить видеозаписям, Аль-Каида планирует врываться в дома мирных граждан, убивать полицейских, угонять автобусы, даже убивать на поле для гольфа

 

 

 В Афганистане была обнаружена тренировочная видеокассета, предназначенная для террористов Осамы бен Ладена. Видеоинструкция показывает, что Аль-Каида не только планирует террористические акты с использованием оружия массового уничтожения, но и готовит своих боевиков к убийству американцев прямо на улице или в их собственных домах, а также учит нападать на полицейских из засады и осуществлять террористические акты на поле для гольфа.

 

 Американские специалисты полагают, что видеопленка предназначена для «служебного» пользования внутри Аль-Каиды, а отнюдь не для пропаганды насилия.

 

 Сотрудники американской военной разведки считают, что новая находка гораздо больше сообщает о методах Аль-Каиды, нежели видеозапись, продемонстрированная CNN в прошлом месяце.

 

 Обыскивая пещеры в Афганистане, американские военные обнаружили тайник с 64 кассетами. Специалисты были немало удивлены тем, что они увидели на последней кассете. Они считают, тактика и технические приемы, запечатленные на кассете, предназначены для использования в Америке и других странах.

 

 «В самом Афганистане Аль-Каида не использовала ни один из тренировочных сценариев, показанных на кассете», - заметил один из экспертов внешней разведки, просмотревший кассету.

 

 На видеокассете боевики Аль-Каиды демонстрируют следующие технические приемы:

  Использование для целей террористического акта машины с овощами: стрелок прячется на дне кузова;

  использование мотоцикла в качестве орудийной платформы для стрельбы в открытом месте и для осуществления террористического акта;

  расправа над заключенными;

  нападение из засады на офицеров полиции;

  террористические акты на поле для гольфа с использованием гранат и огнестрельного оружия;

  захват людей на улице;

  использование туннелей, канализационных труб и коллекторов для осуществления террористического акта в городских условиях;

  проникновение в верхние этажи зданий через крышу;

  использование мотоциклов для метания гранат с нападений с гранатами;

  нападение на здания, в которых находится множество людей, возможно, на школы или здания офисов.

 

 Аналитики обратили внимание на то, что все сценарии, в которых задействованы заключенные и заложники, заканчиваются расправой над ними. Ни один из них не предусматривает переговоров с террористами и последующего спасения заложников.

 

 «Самый удачный день» в представлении Аль-Каиды складывается из нападений, цель которых добиться максимального число жертв. Это позволит террористам появиться на новостных каналах и продемонстрировать свое ораторское искусство, объяснил один из экспертов.

 

 «Хотя известный нам враг не упускает возможности использовать оружие массового уничтожения и особые виды вооружения, такие, например, как угнанные самолеты, он еще и совершенствует традиционные методы террористов – нападения, осуществляемые небольшими группами специально подготовленных и оснащенных как небольшая армия боевиков», - объяснил один из аналитиков.

 

 Заложники, заключенные обязательно должны быть убиты, делают вывод эксперты, смотревшие кассету. Террористам не нужны приказы. Тот, кто не оказывает сопротивления, будет, в конце концов, удостоен ритуальной казни перед телекамерами, такова тактика, представленная на видеокассете.

 

 По одному из сценариев террористы делают вид, что у них что-то случилось с машиной на 6-полосном шоссе. Когда полицейский останавливается, чтобы оказать помощь, водитель выводит из строя его рацию. Другой террорист открывает огонь из машины. По другим сценариям террористы прячутся в машине с овощами. Потом

 их подбирают сообщники, проезжающие мимо на машине, и первая машина взрывается, видимо, чтобы не осталось улик.

 

 По другому сценарию весьма безобидный на вид человек стучится в дверь какого-нибудь дома. Хозяин дома видит его в глазок и разговаривает с ним через дверь. Когда же дверь открывается, «безобидный» террорист тотчас же вынимает свое оружие и разряжает в хозяина дома всю обойму.

 

 Во время террористического акта на поле для гольфа жертва находится на лужайке, вблизи лунки. Граната бросается в стоящую рядом с полем машину. Потом намеченную жертву убивают из огнестрельного оружия.

 

 Составлены ли все эти сценарии для террористических актов против американцев? На этот вопрос один из сотрудников военной разведки, не колеблясь, ответил: «Да».

 Джозеф Фарах

  Worldnetdaily

 

  Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить