Чехи пытаются Спасти Прагу от химической аварии

На химическом комбинате "Сполана-Нератовице" в 25 км от Праги в понедельник началась операция по перекачке 12 тонн ядовитого хлора. Спасатели приготовили автобусы для экстренной эвакуации населения на случай очередной химической аварии.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", кризисный штаб, работающий в городе Нератовице, утвердил технологический процесс перекачки хлора.

 

 Химический комбинат "Сполана-Нератовице" явлется частью крупнейшего чешского химического холдинга "Унипетрол".

 

 В месте проведения операции созданы специальные водяные завесы, которые максимально ограничат утчеку хлора в случае аварии, сообщил журналистам пресс-секретарь холдинга Томаш Зикмунд.

 

 О проведении опасной операции проинформированы мэры близлежащих городов.

 

 Территория комбината подверглась затоплению во время недавнего наводнения. В течение двух недель произошло несколько выбросов хлора в атмосферу и в воду. Несколько раз в Нератовицах была объявлена химическая тревога из-за утечки ядовитого вещества.

 

 Руководство химического гиганта тщательно скрывает масштабы аварий. Жители населенных пунктов, расположенных рядом с комбинатом, информируются о ситуации на "Сполане" с большим опозданием.

 

 Однако, несмотря на многочисленную критику со стороны граждан, средств массовой информации, местных властей и правительства Чехии, руководство "Споланы" по-прежнему "держит круговую оборону и защищает свои корпоративные интересы", отмечают местные СМИ.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить