Немцы хотят невозможного

В преддверии предстоящих в Германии 22 сентября выборов в парламент /бундестаг/ избиратели хотят, судя по всему, невозможного.

 

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", свидетельствуют итоги социологического опроса, опубликованные в среду журналом "Штерн". Канцлер ФРГ социал-демократ Герхард Шредер имеет пока поддержку 42 проц населения, в то время как его конкурента - лидера оппозиционного блока ХДС/ХСС премьер-министра Баварии Эдмунда Штойбера готовы поддержать только 28 проц.

 

 В то же время, если бы выборы в Германии состоялись в минувшее воскресенье, то в целом блок ХДС/ХСС собрал бы 41 проц голосов, а их самый вероятный партнер по возможной коалиции - СвДП /свободные демократы/ - вложил бы в "общую копилку" еще 10 проц голосов. Это означало бы общую победу оппозиции над правящей коалицией, так как СДПГ пока может рассчитывать только на 35 проц, а "зеленые" - на 6 проц голосов избирателей.

 

 Таким образом, население ФРГ хотело бы оставить во главе страны прежнего канцлера Шредера, но заменить правительство на оппозиционное, что юридически невозможно.

 

 Социологическое исследование показало, что 82 проц населения одобряют негативную позицию канцлера Герхарда Шредера по отношению к намерениям США начать военную агрессию против Ирака и его заявления, что Германия не станет в этом участвовать, даже если действия США получат мандат Совета Безопасности ООН.

 

 Партия демократического социализма /ПДС/ стоит перед реальной опасностью не набрать необходимых 5 проц для попадания в парламент. Пока за ПДС готовы проголосовать, в целом по всей ФРГ, только 4 проц избирателей. ПДС может преодолеть 5-процентный барьер только в том случае, если соберет в Восточной Германии "свои" 25-26 проц голосов, а на западе ФРГ - хотя бы чуть больше 1 проц голосов избирателей.

 

 Эксперты обращают внимание на то, что необычно большое число избирателей - 46 проц - заявили, что до сих пор не определились, за какую партию они будут голосовать через пять недель, 22 сентября. Обычно в это время количество "неопределившихся" не превышало в ФРГ 30 проц.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить