АМЕРИКАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ НЕСПОСОБНЫ БОРОТЬСЯ С КАМИКАДЗЕ. ЧТО ЖДЕТ ПРОСТЫХ АМЕРИКАНЦЕВ? - 21 мая 2002 г.

В продолжение все набирающего силу скандала, фабулой которого является информация о том, что президентская администрация была в курсе готовящихся терактов в США русская версия BBC в своей сегодняшней статье: «Обжегшись на молоке, Америка дует на воду» предлагает задуматься над таким понятием как экспорт терроризма.

 В понедельник директор ФБР Роберт Мюллер подлил масла в огонь, публично предсказав, что в Америке рано или поздно почти наверняка начнут взрываться бомбисты-камикадзе типа тех, что сеют смерть и разрушения в Израиле. "Я думаю, это неизбежно", - заметил Мюллер, выступая на заседании Национальной ассоциации окружных прокуроров.

 Мюллер уверенно предсказал, что "будет еще один теракт. Предотвратить его мы не сможем".

 Американские спецслужбы и до этого достаточно регулярно предупреждавшие о возможных терактах на территории США в последние дни как будто с цепи сорвались. С самого верха идет информация о готовящихся взрывах жилых домов, о контейнерах, нагруженных радиоактивными материалами и взрывчаткой. Фатализмом была проникнуто вчерашнее выступлении вице-президента США Дика Чейни, который назвал теракты неизбежностью.

 Вывод напрашивается один: спецслужбы США не готовы к такой войне (войне одиночек-самоубийц против государства). Никакие миллиардные ассигнования на оборону страны неспособны, остановить живую бомбу, которая всегда окажется там, где ты ее не ждешь. Об этом американцам многое могут сказать израильтяне, чья разведка считается одной из самых лучших в мире, но даже они не всегда способны вовремя остановить живую смерть.

 Можно конечно, долго рассуждать над тем, что, уж извините за цинизм, у них и на Ближнем Востоке работы хватает, но так считают многие в Штатах. Однако же история нам говорит об обратном: в 1997 году в Бруклине были арестованы двое террористов - палестинец и ливанец, которые готовились взорвать себя в нью-йоркском метро. С тех пор таких инцидентов не было, однако они считаются достаточно вероятными, чтобы "Вашингтон пост" 13 мая посвятила им подробную статью. Газета отмечает, что с таким оружием, как взрывающийся пояс, безумно трудно бороться. От грузовиков с взрывчаткой можно отгородиться железобетонными барьерами. Воздушное пиратство можно в большой степени предотвратить мерами безопасности в аэропортах. Но вовремя остановить живую бомбу несравненно сложнее.

 Так, что рассуждать сейчас о том, что знал Джордж Буш и почему не сказал, по меньшей мере, неумно. Демократия от этого не пострадает, а вот общество – да.

 P.S. В заключение немного статистики: лишь 8% жителей США, опрошенных службой Gallup в конце апреля, опасаются стать жертвами террористического акта - полгода назад таких было 24%. Каждый четвертый опрошенный американец вообще не беспокоится на этот счет. Опросы показывают, что страх перед террористами до недавнего времени увеличивался каждый раз, когда средства массовой информации сообщали о новых терактах. Однако в последние месяцы террористические атаки стали повторяться настолько часто, что, фактически, перешли в разряд заурядных событий. В результате, американское общество перестает болезненно реагировать на них. Вот такие они беспечные американцы, так серьезно верящие в то, что их защитит государство.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить