Китай Подал протест в ВТО

Китай внес в ВТО официальный протест против решения США ввести тарифы на продукцию зарубежных сталелитейщиков вплоть до 30 проц, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщили поздно вечером в четверг по местному времени американские СМИ, в заявлении КНР указывается, что односторонний шаг США нарушает практику свободной торговли, и содержится требование решить спорный вопрос путем переговоров.

"Мы выступаем против протекционистской политики США и призываем отменить эту нечестную практику",- заявил представитель министерства внешней торговли КНР Чэнь Жункай. По его словам, хотя объемы китайского экспорта стали в США и невелики, "решение США безусловно скажется на прибылях сталелитейщиков КНР".

Как отмечает американское агентство финансовых новостей "Блумберг", введение США высоких тарифов на импорт стали обернется его сокращением и переориентацией японских и южнокорейских производителей на рынок КНР, что в свою очередь повлечет падение цен и сокращение прибыльности сталелитейной отрасли в Китае, уже упавшей в 2001 году на 14 проц.

Подача протеста в ВТО, в которую Китай был принят в декабре минувшего года, стала первым шагом такого рода, предпринятым КНР в рамках организации.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить