Вспышка чумы в Монголии

В Монголии в результате заболевания чумой скончалась 38-летняя беременная женщина, несколько человек находятся в крайне тяжелом состоянии.

Вспышка чумы отмечена в санатории минеральных вод, расположенном в сомоне Галуут Баянхонгор аймака Монголии в 600 км к юго-западу от монгольской столицы. Как выяснилось, отдыхавшая в санатории женщина за несколько дней до смерти разделывала тушку тарбагана /степного сурка/ - носителя вируса чумы.

По информации центра предупреждения и изучения природных очаговых инфекционных заболеваний (ЦПИПОИЗ), в настоящее время симптомы чумы наблюдаются еще у троих отдыхающих санатория. Состояние их здоровья медики оценивают как очень тяжелое. Эпидемиологи после клинических исследований подтвердили диагноз заболевания, но окончательно он будет поставлен через 2-3 дня.

Выявлены 84 человека, непосредственно контактировавших с больными. Сейчас все они находятся под наблюдением врачей. Всего в санатории отдыхают около ста человек, в отношении которых действует карантинный режим и проводятся профилактические меры.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить