Стив Фоссетт, совершающий кругосветное путешествие на воздушном шаре, преодолел половину пути

Американец Стив Фоссетт, совершающий историческое путешествие вокруг Земли на воздушном шаре, уже преодолел около половины пути.

В понедельник Фоссетт находился приблизительно в 1 тыс 500 км от побережья Южной Америки. Он должен достичь побережья Чили в среду утром.

В последние 12 часов путешественник был вынужден опуститься с высоты 8 тыс метров до высоты 5 тыс 500 м. Шар "Соло Спирит" движется со скоростью 51 км/час.

Уже 6 дней полет проходит над водами Тихого океана. По словам представителя центра управления полетом Тима Коля, на меньшей высоте Стив Фоссетт может снять кислородную маску и дышать обычным способом, что позволяет уменьшить расход имеющихся на борту запасов кислорода, которых должно хватить до окончания путешествия. Полет на меньшей высоте в ночное время также дает возможность шару, изготовленному из тончайших материалов, остыть и двигаться более эффективно в заданном направлении.

Как сообщил руководитель полетом Джо Ритчи, в последние два дня путешественник безуспешно предпринимал попытки "поймать" ветер, который бы позволил ускорить движение шара и, таким образом, сократить общее время путешествия. По словам Ритчи, полет теперь должен занять не 15 - 18 дней, как вначале предполагалось, а от 17 до 20 дней.

У 57-летнего путешественника имеется достаточно запасов еды и горючего на 25 дней полета.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить