Осмотр ТУ- 154 завершен, вопросы остаются

Следствие по делу об угоне российского авиалайнера ТУ- 154, совершавшего рейс Стамбул-Москва, практически завершило осмотр самолета, заявил во вторник первый заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков, который лично участвовал в осмотре самолета.

По его словам, салону нанесены повреждения, степень которых он затруднился оценить.

В то же время прокурор не подтвердил сведения о том, что полностью содрана обшивка двух салонов Ту-154. "В некоторых местах действительно обшивка порвана, но общая площадь повреждений порядка полуметра", - отметил он. Российская прокуратура намерена попросить турецких и саудовских коллег оказать помощь в проведении следственных действий.

Кроме того, по словам Синельщикова, в рамках следствия, возможно, будет дана правовая оценка факту гибели российской бортпроводницы Юлии Фоминой. Он признал, однако, что "это вряд ли будет иметь какие-то последствия для саудовской стороны".

Тем временем Генеральный прокурор России Владимир Устинов намерен в среду дать указание прокуратуре Санкт- Петербурга незамедлительно проверить сообщения о грубом обращении саудовского спецназа с пассажирами российского самолета, захваченного чеченскими террористами и приземлившегося в Медине. Ранее с заявлением о грубом обращении саудовских спецназовцев с пассажирами самолета выступил Валерий Андреев, находившийся в числе заложников и проживающий в Санкт- Петербурге.

В Генпрокуратуре также дали понять, что российская сторона может обратиться к властям Саудовской Аравии за соответствующим разъяснением, если информация о ненадлежащем обращении с россиянами подтвердится.

Какие же еще подтверждения «о ненадлежащим обращении» необходимы, когда в ходе операции по освобождению заложников погибла гражданка России? Думаю, было бы справедливым, если бы саудовские власти первыми сделали шаг для прояснения этой ситуации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить