Виктор СМЕЛОВ: амнезия госпожи Реторе. Интервью с французским адвокатом Михаила Живило, заставляет задуматься о профпригодности юриста И

Легкомысленность француженок давно вошла в поговорку. Уж если полюбят, так держись – от любой опасности своей изящной спиной (или грудью, в зависимости от телосложения) защитят. Забудут всё и вся. И ради предмета обожания готовы даже в Сибирь. Как «мадмуазель Полин» за декабристом Анненковым.

Правда, декабристы были давно и, как могло бы показаться человеку наивному, неистовые парижанки типа Терруань де Мерикур и Шарлотты Корде сегодня в природе не существуют. Но нет, не перевелись еще на французской земле решительные женщины. Есть еще в Париже, например, адвокаты женского пола, которым все – «божья роса».

Вот, сегодняшний номер одного из принадлежащих г-ну Березовскому изданий, избравший не очень почетную обязанность этакого «рупора» беглого олигарха, опубликовал интервью с французским адвокатом Михаила Живило г-жой Ариэль Гаскон-Реторе. При чтении этого незамысловатого текста в голову закрадывается подозрение - либо г-жа Реторе накануне впервые узнала о существовании Живило, либо дело настолько провально (а так оно и есть), что г-жа адвокатша просто не знает, что ей сказать.

Действительно, с логикой у достойного адвоката просто беда. Как утверждает госпожа Реторе, Живило никто не арестовывал, потому что он не прятался. Да и жил-то он напротив полицейского комиссариата. И вообще, попал он в полицию случайно – просто в его квартире сработала пожарная сигнализация, приехали пожарные и полиция, стали проверять (интересно, почему?) у всех присутствующих (у кого и зачем?) документы, которых у Живило не оказалось, потому что он в целях лучшей сохранности отдал их госпоже Реторе. Бред, скажете вы? Бред.

Далее. Адвокат утверждает, что Живило выехал из России потому, что его жизни угрожали наемные убийцы. Вот уже никогда не думал, что Генпрокуратура РФ проходит у французских адвокатов под общей кличкой «наемные убийцы»! То есть получается, что это не Генпрокуратура и Интерпол интересуются личностью Живило в связи с имеющимися уголовными делами, а некие наемные убийцы таким образом пытаются расправиться с ангелоподобным подопечным г-жи Реторе.

Госпожа Реторе уверена в невиновности своего клиента на основании «личного ощущения». Хорошенькое основание, ничего не скажешь! Правда, потом, спохватившись, она говорит о том, что теперь у нее есть какие-то никому неизвестные факты, какие-то (опять-таки не названные) материалы, которые работают в пользу Живило. Но, видимо, с настоящим материалом у почтенной женщины туговато, поскольку в конце концов она самоотверженно заявляет, что готова сделать все, чтобы Живило не отправили в Россию.

Подобные фразы вообще странноваты для опытного адвоката, коим мадам Реторе так хочется предстать. Первейшая обязанность защиты на процессе – добиться, чтобы в отношении подзащитного были соблюдены все нормы законодательства, относящиеся к данному делу. А госпожа Реторе уже определила и правых, и виноватых, хотя своего клиента она, по собственному признанию, стала видеть чаще только в последние две недели.

В конце интервью уважаемая мадам Ариэль Гаскон-Реторе запуталась окончательно. Заявив, что такой симпатичный человек, как Михаил Живило не мог покушаться на убийство, она походя замечает: «если Живило хотел, чтобы кого-то убили, то он достаточ-но богат, чтобы оплатить дорогое убийство профессиональным киллерам».

После подобных откровений становится ясна и последняя фраза – о том, что Живило «готов сидеть здесь в тюрьме сколь угодно долго. Но не в России». То есть, получается, что Живило все-таки виноват и даже вину вроде как косвенно признал, и против тюрьмы не возражает - просто перед российским судом он отвечать не хочет. Там же ведь по всей строгости спросят. А здесь – спорт, телевизор, книжки. Не тюрьма, а рай…

P.S. Если серьезно, то госпожу Реторэ даже немного жалко. Очень трудно произносить правдоподобные (о правдивых и речи нет) слова, когда сказать нечего. Вот и путается бедная мадам. Тем более клиент такой… неважный попался. Но в Сибирь за Живило она явно не собирается. Даже в Кемерово, не говоря уже о Забайкалье.

Виктор СМЕЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить