Сергей Борисов: США потратят еще полмиллиарда на пропаганду

Соединенные Штаты планируют создать спутниковый телеканал, вещающий на арабском языке. Задача у него — «затмить» телекомпанию «Аль-Джазира», которую многие называют «арабской CNN».

Американская станция нацеливается на молодых арабов, настроенных против «единственной оставшейся» супердержавы. Завоевать их сердца и умы будет, конечно, непросто. После контртеррористической операции в Афганистане сторонников среди мусульман всего мира у Штатов не прибавилось. Гуманитарной помощью для освобожденного от талибов Афганистана, посчитали американцы, не отделаешься. Президенту Бушу уже доложили о плане создания телестанции, которая должна будет сообщать арабам о точке зрения американского правительства. В США, судя по всему, посчитали, что лучше нанести «превентивный идеологический удар» по молодым мусульманам, пока их умами не завладели специалисты по идеологической обработке из «Аль-Каеды». Насмотревшись по телевизору, как сторонники бен Ладена ведут идеологическую работу, американские сенаторы решили не покупать время на той же «Аль-Джазире» для постоянных опровержений, а просто создать еще один спутниковый канал. Движущей силой проекта считается председатель сенатского комитета по международным отношениям, демократ Джо Биден.

Американские «депутаты» уже помогли с финансированием «Голосу Америки» и возрожденному радио «Свободный Афганистан». Это радио стоило американским налогоплательщикам 25 миллионов долларов. Можно сказать, оно обошлось американцам бесплатно, если сравнить с предполагаемой ценой спутникового канала — пятьсот миллионов долларов. Такая ошеломляющая стоимость новой пропагандистской супер-машины американских сенаторов не смущает. Отбивать атаки террористов будет гораздо дороже. Главное — убедить молодых мусульман в том, что Америка не имеет ничего против ислама.

Сенатор Биден уже получил согласие президента на создание новой телестанции. После того, как идея пройдет через законодательные процедуры, у арабов появится возможность узнать об американской политике, как говорится, из первых уст. Предполагается, что телеслужба будет вещать 24 часа в сутки, семь дней в неделю на 26 языках на 40 мусульманских стран.

Недавно появились сообщения, что Голливуд собирается снимать специальные ролики для жителей Ближнего Востока, показывающие, что на самом деле представляет из себя американский образ жизни. Судя по всему, Америка всерьез берется за умы и сердца мусульман всего мира.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить