Мозамбик принимает фермеров Мугабе

Белым фермерам, которых зимбабвийский президент Роберт Мугабе исключил из своей программы аграрных реформ, незачем далеко ходить в поисках земли обетованной: в соседнем Мозамбике их ждет 32 миллиона гектаров пахотных земель, которые пока никак не используются.

 

 Власти Мапуту предупредили, что не собираются продавать землю белым фермерам; они готовы заключить соглашение, по которому фермеры будут пользоваться этой землей, получая с них доход и пользуясь определенными льготами. Первая группа из 20 белых фермеров уже начала работать в провинции Маника, а тем временем местные власти, а именно Центр содействия инвестициям в Мапуту, рассматривают заявки будущих арендаторов. Заместитель министра сельского хозяйства Мозамбика сообщил, что правительство подробно изучает эти заявки.

 

 За 10 лет гражданской войны сельскохозяйственное производство Мозамбика практически замерло. Мир установился в 1990 году, но и сейчас в стране обрабатывается лишь 4 миллиона гектаров пахотных земель. В основном это небольшие наделы или семейные крестьянские хозяйства.

 

 Похоже, зимбабвийские фермеры теперь посмеются над Мугабе: пусть умаляет их вернуться или покупает их продукцию у соседей – иначе ему не прокормить свое население.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Ссылки по теме:

 Известия

 "БЕЛЫЕ ФЕРМЫ" ЗАХВАТЫВАЕТ ДАЖЕ СУПРУГА ПРЕЗИДЕНТА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить