Агония: система власти и общественный договор на Украине больше не работают

Режим Зеленского в агонии: система рушится, общественный договор не работает

3:24

Украинские источники прогнозируют крах жёсткой вертикали власти, которую выстроил президент Владимир Зеленский и крах его Украине.

Новая пощёчина Зеленскому

В среду судебная система Украины дала публичную пощёчину Владимиру Зеленскому и его администрации, пишет Telegram-канал "Резидент". Верховный Суд оставил без удовлетворения его апелляционную жалобу направленную на реализацию собственного указа об увольнении главы Конституционного суда Александра Тупицкого. Суть конфликта между ними состоит в том, что Тупицкий пытался пресечь попытки Зеленского вмешиваться в деятельность судебной системы, за что был уволен.

"Монополия Зеленского даёт трещину", — пишет Telegram-канал "Легитимный".

По словам автора канала, система перестаёт работать, каждый элемент начинает думать о своем дальнейшем будущем. В ответ, как предполагает "Легитимный", "Зеленский будет пытаться усиливать репрессии и повышать ставки, но это может быть агонией перед крахом".

Система Зеленского рухнет после взятия Авдеевки

Но ставки повышаются и против самого Зеленского. Об этом говорит его бывший советник Алексей Арестович, который находится сейчас в США, что показательно.

По словам Арестовича, на Украине выстроена система, где власть является собственностью, а ответственность за действия, которые разрушают государство и общество изнутри — отсутствует.

Элиты на Украине системно коррумпированы, и никто не несёт ответственность "за уменьшение экономики в 2.5 раза, за разбазаривание армии", а также за то, что теперь по одной и той же схеме Украина "теряет города".

"Перспектива потери Авдеевки после потери Попасной, Северодонецка, Лисичанска и Бахмута — приговор системе", — сказал Арестович.

Верхи уже не могут, а низы не хотят

В украинском обществе тоже зреет недовольство Зеленским. Обещания Киева вернуть потерянные территории к весне не выполнены, тотальная мобилизация не устраивает, даже по ангажированным опросам, более 70% украинцев. В соцсетях запущен флешмоб: "Пошел в ВСУ=попал в рабство!" .

Как пишет издание "Страна" рушится украинский общественный договор, который был основан на тезисе: "мы (власти) не мешаем вам, а вы (народ) не мешаете нам" — воровать и делать свои дела. Если с коррупцией властей всё понятно, то простые люди на Украине не платят налоги, занимаются контрабандой, нелегальной добычей янтаря, мошенничеством в колл-центрах и так далее, пишет газета.

В период военных действий эти правила тоже стали обыденными. Власти воруют на продаже западной техники, на предоставлении "откоса" от мобилизации, солдаты занимаются мародёрством, волонтёры присваивают гумпомощь, врачи стали чёрными хирургами и так далее.

С такой философией Россию победить не удалось. Вороватая суть украинства в решающий момент оправдывает поговорку "моя хата с краю". Никто в этой стране не хочет гибнуть за такую философию, поэтому крысы побежали с тонущего корабля под названием Украина, участь главного вора незавидна — он будет проклят.

Читайте по теме: Украина будет вынуждена заключить мир с Россией до нового года

Экс-советник Кучмы Соскин: у семьи Зеленского наготове вертолёт для эвакуации

Российский триколор установлен на терриконе в Авдеевке. Инициатива перешла к ВС РФ

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить