Политолог: США разрешили Израилю уничтожить ХАМАС

Политолог: весь арабский мир ненавидит Палестину

4:40

Израиль задумал окончательно уничтожить сектор Газа. Вмешаются ли арабские страны, чтобы прекратить геноцид палестинцев со стороны Израиля; какие позиции в этом конфликте занимают Россия и Китай; почему весь арабский мир ненавидит Палестину, рассказал главному редактору Pravda.Ru Инне Новиковой политолог из Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

— Андрей Иванович, с 7 октября продолжается обострение конфликта в секторе Газа. Как вы оцениваете эту ситуацию?

— Я вижу её позитивной для нас. ХАМАС готовилось к этой операции два года. Я не верю, что об этом не знали израильские и американские спецслужбы. Значит, это было очень нужно Штатам. ХАМАС — террористическая структура, но для жителей сектора Газа они, естественно, герои.

Чтобы решить конфликт между Палестиной и Израилем, надо, как говорит наш президент, сделать два государства. Но сделать государство на базе сектора Газа (это концлагерь 10 на 40 километров) невозможно, надо отдавать землю, которую в нарушение международных договоренностей захватил Израиль. Евреи на это не пойдут, поэтому и стоит вопрос о постликвидации Газы.

Для чего это американцам? Понятно, что на Украине пробить наш фронт невозможно. И как-то надо из этой ситуации выходить, потому что через год выборы в США. Надо чем-то затмить провал. Штаты не против того, чтобы Израиль расправился с ХАМАС. США боятся, что на помощь ХАМАС придут другие арабские страны. Их объехал Блинкен, потом подъехал Байден, подошли две авиационные группы, они охраняют этот конфликт: "Это наш костёр, мы в него подбрасываем дровишек и никого не подпускаем, особенно Иран". Задача — выиграть этот конфликт и выйти на выборы хотя бы с одной победой.

— Не только арабские страны, но и Африка говорят о поддержке сектора Газы. Пакистан сказал, что готов применить оружие. Я понимаю, что демонстрации в Европе ничего не решают, но неужели арабские страны и Иран никак не вмешаются в конфликт?

— Никак. Например, "Хезболла" немного постреляла, и всё. Не забывайте, что эти организации друг друга ненавидят. ХАМАС и "Хезболла" воюют друг с другом. И все ненавидят администрацию Аббаса на западном берегу Иордана. Там единства нет и никогда не было. Арабский мир ведь не однороден. Палестинцев ненавидят все. И это сказывается на решениях правительств. Палестинцев ненавидят:

  • в Сирии,
  • Ливане,
  • Иордании.

Несмотря на то, что в Иордании чуть ли не половина жителей, в том числе их королева, из Палестины. Иордания и Египет мигом договорились о том, чтобы никакой инфильтрации беженцев из Газы на их территории не было.

Конечно, то, что предлагают израильтяне, дико. Это ужасная трагедия. Они предлагают 2 миллиона 200 тысяч палестинцев из сектора Газа отправить в Синайскую пустыню. Там действительно пустыня.

В самой Палестине тоже своеобразная почва, но где есть хоть немножко воды, там всё растет, можно прокормиться. Даже сектор Газа частично себя прокармливает, хотя там и сеять-то почти негде. А вот Синай — это страшное дело, отправить туда людей — это значит уничтожить народ.

Естественно, отношение Юга к этому крайне неодобрительное, тем более что Юг стал концентрироваться вокруг Китая. Прошедший саммит "Один пояс — один путь" продемонстрировал, что 130 стран ищут новый центр. Китай занимает позицию не за ХАМАС, но за народ Палестины. Российская сторона выступает за два государства. А американцы считают себя главными и очень быстро принимают решения. Штаты не будут ориентироваться на Пакистан, Африку. Здесь США могут пробить свою точку зрения. Если у них не получается это на Украине, то надо хотя бы на Ближнем Востоке. Но им обязательно нужна какая-то победа.

— Эта победа нужна именно в преддверии выборов, потому что "юный" Джо Байден идёт на второй срок?

— Я бы не ориентировался здесь на нашу пропаганду. Посмотрите, как выступает Байден. Он говорит нормальные вещи, причём сам говорит, без подсказки. На интервью в Израиле он сказал всё очень чётко.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Марина Севастьянова
Марина Севастьянова— филолог, журналист, редактор Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить