Следователи Парижской прокуратуры отказались допрашивать Жака Ширака

Следователи прокуратуры Парижа фактически отказались выполнить приказ прокурора Парижа о вызове в суд президента страны Жака Ширака в качестве свидетеля. Они заявили, что "не считают себя компетентными допрашивать президента страны".

Парижская прокуратура расследует дело об оплате Жаком Шираком в 1992-1995 годах /тогда он был мэром Парижа/ наличными деньгами авиационных билетов для поездок за рубеж своих близких. По утверждению прокуратуры Парижа, "на эти цели было потрачено почти 2,4 млн франков из специального фонда".

В связи с этим прокурор Парижа Жан-Пьер Дантильяк обратился к генеральному прокурору высшего апелляционного суда Парижа Жану-Луи Надалю с ходатайством о вызове в суд Жака Ширака в качестве свидетеля. Однако 9 июля это ходатайство было отклонено.

Несмотря на запрещение вышестоящего начальника, прокурор Дантильяк 10 июля отдал приказ следователям, ведущим это дело, вызвать президента Франции в суд в качестве свидетеля "по возможным финансовым нарушениям в деле о билетах, когда он еще не был главой французского государства". Однако во вторник вечером получил отказ от своих подчиненных.

На днях Конституционный совет Франции заявил о невозможности вызова в суд президента страны. Еще в январе 1999 года его члены приняли постановление, в котором говориться, что "во время исполнения своих полномочий президент Франции может предстать по тем или иным вопросам, касающимся правосудия, только перед Верховным судом Франции".

В своем телевизионном обращении 14 июля - День национального праздника Франции - президент Ширак высказался по поводу "дела о билетах". Он заявил, что "названная прокурором сумма в 2,4 млн франков сильно преувеличена, его дочь Клод никогда не была в Кении, как утверждает прокурор, а средства на приобретение билетов были заработаны им, когда он занимал пост премьер-министра страны с 1986 по 1988 годы".

В этом же телевыступлении президент Франции отметил несовершенство французской судебной системы, незнание ее представителями Конституции страны.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить