Северная Корея празднует десятилетие правления Ким Чен Ына

Ким Чен Ын — 10 лет у руля страны

В понедельник, 11 апреля, Северная Корея отметила десятилетие правления Ким Чен Ына, самого молодого (ему всего 38 лет) лидера самой закрытой страны мира.

Напомним, Ким Чен Ын — представитель третьего поколения одной семьи, правящей в Северной Корее с начала её основания в 1948 году.

  • Его дед Ким Ир Сен основал Корейскую Народно-Демократическую Республику при поддержке Советского Союза и лично Иосифа Сталина в первые дни холодной войны.
  • В 1990-х годах "вахту" принял его сын Ким Чен Ир, родившийся в России.

В своём выступлении на национальном собрании в воскресенье, 10 апреля, первый вице-президент Комиссии по государственным делам Северной Кореи и председатель Постоянного комитета Верховного народного собрания Чхве Рен Хэ похвалил Ким Чен Ына как "одарённого мыслителя и теоретика, выдающегося государственного деятеля, несравненно великого полководца, патриота и великого защитника мира”, отметив его достижения в превращении Северной Кореи в "полноценную военную державу, оснащённую всеми мощными физическими средствами самообороны”.

Празднование правления Ким Чен Ына продлится всю неделю. Согласно спутниковым снимкам, в Пхеньяне, вероятно, пройдёт военный парад, на котором покажут северокорейские межконтинентальные баллистические ракеты, сообщения об испытаниях которых заставили нервничать власти разных стран.

Военная мощь Пхеньяна

По неподтверждённым данным,

  • Северная Корея разработала собственное ядерное оружие,
  • её системы оружия дальнего действия, которые включают в себя различные наземные, железнодорожные и морские платформы, уже способны нанести удар по США.

В марте Пхеньян провёл свой первый полномасштабный испытательный запуск МБР с 2017 года, поставив Сеул, Токио и Вашингтон в состояние повышенной готовности.

А на прошлой неделе Северная Корея заявила, что хотя она выступает против войны, она без колебаний применит своё ядерное оружие, если на неё нападут.

Между тем Япония заявила в понедельник, 11 апреля, что будет добиваться нормализации двусторонних отношений с Северной Кореей, и призвала Пхеньян отказаться от своих ядерных и ракетных программ, заявив, что будет "работать с международным сообществом и в первую очередь с США, чтобы добиться полной денуклеаризации Северной Кореи".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить