Бывшему СССР не на что с уважением смотреть на Украине

Постсоветским странам не на что с уважением смотреть на Украине

"Я могу сказать всем постсоветским странам: посмотрите на нас — все возможно!", — сказал Владимир Зеленский, комментируя итоги выборов на Украине. А на что, собственно, смотреть?

Петр Порошенко проиграл, потому что проводил на Украине политику выгодную Западу, а не украинцам. Народ хотел смены элит, искоренения коррупции, повышения уровня жизни. И совсем не факт, что через уход в ЕС и НАТО с разрывом отношений с Россией.

Стратегия уходящего президента была разработана, исходя из обещанной Западом помощи. Порошенко знал, что рассчитывать на поддержку он может только, если будет придерживаться антироссийской позиции, поэтому был взят курс на национализм по прибалтийскому образцу. Брюссель и Вашингтон терпели фашистские выходки Киева, так как они соответствовали их геополитической повестке дня — ослаблению и уничтожению России. Но на Украине живут русские украинцы, на русском языке думают и говорят 80 % населения, им чужд национализм рагулей, кроме того, и эпоха другая — Россия в 2014 году, это не Россия в 1992 году.

Разгром Порошенко на выборах показывает, что большая часть населения недовольна нынешней политикой. После пяти лет его правления Украина остается одной из самых бедных стран Европы, иностранные инвестиции малочисленны, судебная власть не независима, коррупция и клановость процветают, идет гражданская война.

Владимир Зеленский имеет только один шанс заслужить благодарность нации, чтобы постсоветским странам было на что посмотреть: если он окажется проукраинским, а не прозападным политиком. Для этого надо отбросить ура-риторику, типа будем "вести информационную войну за Донбасс" и сесть за стол переговоров с "сепаратистами".

Надо понять, что избиратели в центральных, южных и восточных регионах — это не "вата", а граждане Украины, которые не принимают политики десоветизации и бандеризации. Кроме того, если у Украины и есть шансы на процветание, то этот шанс обеспечит только Россия. Премьер Армении Никол Пашинян, несмотря на свою "прозападность", это понял. Поэтому Зеленскому нужно нормализовать отношения с Москвой, которая остается крупнейшим торговым партнером Украины.

Из насущных задач — обеспечить поддержку в Раде, выборы в которую состоятся только через полгода. Реформы Зеленского могут оказаться неэффективными, если он не сможет каким-то образом завоевать Раду этой осенью. Во время избирательной кампании он не скрывал, что у него нет политического опыта, понятно, что стоящие перед страной проблемы ему не решить с помощью остроумия. Пока у него большой бонус благодаря имиджу "слуги народа" — Голобородько.

Но в реальности парламент не расстреляешь. Надо присоединяться к каким-то политическим силам или быстро формировать свою. И итог может разочаровать тех, кто голосовал за него.

Выборы показали, что украинцы устали быть пешками как со стороны внешних игроков, так и своих элит, это не несет им улучшения жизни. Так что пока странам бывшего СССР в качестве примера совершенно не на что смотреть на Украине.

Читайте по теме: В штабе Зеленского назвали переговоры с Россией приоритетным направлением

Абсолютная победа: Зеленский разгромил Порошенко во втором туре. Но что дальше?

Лавров: Россия убеждает ДНР и ЛНР провести переговоры с Киевом

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *