Трейдер Merrill Lynch украл у банка 43 миллиона долларов. В деле замешан "любимый" оффшор Анатолий Чубайса

В Америке разразился очередной банковский скандал. Руководство старейшего американского инвестиционного банка Merrill признало, что Дэниел Гордон, бывший трейдер по энергетике, фактически украл и «отмыл» 43 млн. долларов клиентских денег. Дело Гордона передано в суд, и теперь эксперты опасаются, что в результате судебного разбирательства авторитет Merrill Lynch будет серьезно подорван, а средства клиентов перетекут на счета в банки-конкуренты.

 

 Если верить профессору Колумбийского юридического университета Джону Коффи, у Дэниела Гордона есть все шансы, что его имя будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса, так как речь идет о самой крупной краже, когда-либо совершенной в США наемным сотрудником. Руководство Merrill Lynch утверждает, что бывший трейдер по энергетике и один авторитетных экспертов американского фондового рынка похитил 43 млн. долларов и перевел их на счета энергетической фирмы Falcon Energy Holdings SA, чья штаб-квартира расположена на одном из островов в Карибском бассейне.

 

 «Перевод средств был оформлен как выплаты по несуществующему контракту. Руководство Merrill Lynch ничего не знало о преступных действиях Дэниела Гордона», - прокомментировал новость о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего трейдера Merrill Lynch по энергетике глава пресс-службы банка.

 

 Подобные заявления вряд ли помогут Merrill Lynch восстановить подорванное доверие инвесторов. Для старейшего банка в США «воровской скандал» с участием Дэниела Гордона может оказаться тяжелым ударом. Прежде всего потому, что отмывание 43 млн. долларов стало возможным из-за несоблюдения банком процедур проверки счетов и сделок.

 

 Менеджеры Merrill Lynch были вынуждены признать это, а также подчеркнуть, что не снимают с себя ответственности за прецедент с переводом 43 млн. долларов клиентских денег на счета некой офшорной фирмы.

 

 Вторым негативным моментом для банка может стать то, что Merrill Lynch является крупнейшей брокерской конторой США. Там работают 13 300 брокеров, тогда как во второй по величине фирме Smith Barney, функционирующей на том же рынке, - 12 317. Теперь, по мнению наблюдателей, многие клиенты банка могут предпочесть брокерам из Merrill Lynch специалистов из конкурирующих фирм, таких как Smith Barney, Goldman Sachs или Lehman Brothers.

 

 Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что Merrill Lynch только что удалось урегулировать конфликт с SEC, комиссией по ценным бумагам США.

 

 В марте этого года банк выплатил 80 млн. долларов штрафа за то, что, по мнению руководства SEC, принимал непосредственное участие в «деле Enron», помогая бывшему энергетическому гиганту подделывать финансовую отчетность.

 

 В апреле Merrill Lynch вынуждена была в дополнение к этим 80 млн. выплатить еще 20 млн. долларов, так как в противном случае SEC угрожал передать в судебные инстанции материалы о «конфликте интересов» между клиентами и аналитиками фирмы. Комиссия обвиняла банковских экспертов в том, что те преднамеренно давали благоприятные отзывы по отдельным ценным бумагам.

 

 Инвесторов же тревожат не столько проблемы Merrill Lynch, сколько то, что волна банковских скандалов в США пока не идет на убыль. В данной ситуации перспективы восстановления фондового рынка представляются не слишком оптимистичными, и даже хорошие макроэкономические новости не способствуют быстрому росту котировок американских ценных бумаг.

 

 Финансовый скандал в Merrill Lynch косвенно связан с энергетикой. Похищенные из компании 43 млн. долларов были перечислены на счета энергетической фирмы Falcon Energy Holdings. Любопытно, что в российской энергетике и Merrill Lynch, и некая фирма Falcon уже успели оставить свой след.

 

 В настоящее время консорциум Merrill Lynch и Альфа-банка консультирует РАО 'ЕЭС России' по вопросам, связанным с реформой электроэнергетики. Ну а фирма Falcon прославилась в 2001 году, когда РАО 'ЕЭС России' реализовало 'сделку века', связанную с урегулированием госдолга России перед Чехией.

 

 Сложная схема этой сделки вкратце сводится к следующему. Чехия переуступила фирме Falcon Capital за 550 млн. долларов советский долг в размере 2,5 млрд. долларов. РАО 'ЕЭС России' перекупило долг у Falcon и на согласованную часть долга (1,35 млрд. долларов) провело сложную цепочку взаимозачетов между своими дочерними компаниями, поставщиками ('Газпромом' и 'Росэнергоатомом') и федеральным бюджетом. Благодаря этому РАО удалось основательно 'расчистить' бюджеты своих 'дочек'.

 

 Правда, сумма, за которую РАО перекупило советский долг у Falcon, остается загадкой и по сей день. Известно лишь, что РАО 'ЕЭС России' перечислило одной из своих дочерних структур 800 млн. долларов для расчетов с Falcon. Отсутствие достоверной информации о том, какова реальная прибыль Falcon от участия в этой сделке, и о том, кому принадлежит эта компания, породили волну слухов, что она связана с нынешним менеджментом РАО 'ЕЭС России'.

 

 Впрочем, в самом энергохолдинге ГАЗЕТЕ сказали, что Falcon выступала в роли контрагента по экспортным контрактам РАО 'ЕЭС России' еще до того, как туда пришел нынешний менеджмент. Нынешний скандал вокруг Merrill Lynch проливает свет на 'родословную' фирмы Falcon Energy Holdings. Однако неизвестно, связана ли она с ее энергетической тезкой, засветившейся в России.

"Газета"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить