Шеварнадзе не нашел виноватых

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе склоняется к мысли о том, что отключение электроэнергии на футбольном матче сборных Россия-Грузия 12 октября в Тбилиси "не носило преднамеренный характер".

Оно, "скорее всего, было вызвано техническими неполадками в энергосистеме стадиона", заявил Шеварднадзе на пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вместе с тем Шеварднадзе подчеркнул, что окончательные выводы об обстоятельствах отключения электроэнергии можно сделать только после завершения расследования, которое ведет МГБ Грузии.

12 октября за несколько минут до конца первого тайма отборочного матча чемпионата Европы по футболу-2004 Грузия — Россия на стадионе "Локомотив" в Тбилиси погас свет. Счет матча был 0:0. Поскольку восстановить освещение стадиона в течение длительного времени не удалось, матч был сорван.

Кроме того, местные болельщики забросали камнями автобусы с российскими ифутболистами. В частности, в том автобусе, где находились и корреспонденты РИА "Новости", было разбито стекло, а корпус автобуса сотрясался от ударов разгоряченной толпы, мешавшей автобусу выехать с территории стадиона.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "саботаж" по факту событий на тбилисском стадионе "Локомотив".

Расследование причин срыва встречи сборных Грузии и России в Тбилиси проводит Европейский Союз футбольных ассоциаций /УЕФА/.

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев в беседе с корреспондентом РИА "Новости" выразил сожаление тем, что матч не был доигран и был возмущен поведением ряда местных болельщиков.

Как заявил в этой связи вице-президент Российского футбольного союза Валерий Драганов, он "хотел бы верить", что срыв матча Россия-Грузия был "техническим сбоем", несмотря "на обилие разных совпадений". "Если это все-таки спланированная акция, тогда все обретает иной смысл, и последствия будут тяжелыми", — подчеркнул он.

По данным Федерации футбола Грузии, срыв матча обошелся стране в 300 тыс долларов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить